Самоуправление Даугавпилса разрабатывает программу софинансирования покраски жилых зданий 1

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Специалисты Даугавпилсского самоуправления приступили к разработке обязывающих правил самоуправления, согласно которым будет утвержден порядок предоставления софинансирования думы  на покраску фасадов жилых домов и замену окон и дверей в местах общего пользования. Об этом порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Вячеслав Ширяков.

Как рассказал вице-мэр, решение оказать финансовую помощь жителям города в приведении в порядок их жилищ связана с тем, что, во-первых, замена окон и дверей подъездов позволяет повысить энергоэффективность зданий и сохранять тепло, а во-вторых, покраска фасадов сделает облик города еще более привлекательным.

Вопрос о том, в каком объеме будет предоставляться софинансирование, пока решается. Возможно, что софинансирование сможет достигнуть 80%, как в городской программе повышения энергоэффективности домов.

В. Ширяков также рассказал, что условия для получения финансирования на покраску фасадов для жителей города будут минимальны. Первый шаг — оформление заявления в обслуживающей организации и подача его в специально созданную комиссию, которая будет принимать решение о возможности предоставления финансирования. На данный момент специалисты работают над тем, чтобы максимально упростить процедуру получения поддержки самоуправления.

Планируется, что программа может начать работать уже следующей весной, за зиму же можно будет решить все бюрократические вопросы. Суммы, которые на реализацию программы сможет выделить самоуправление, пока определяются. Более того, стоимость работ в каждом доме сможет отличаться, поэтому о количестве зданий, которые можно будет привести в порядок при софинансировании самоуправления, говорить пока рано, отметил В. Ширяков.

Предположительно, что программой больше заинтересуются жители домов в историческом центре города, где много оштукатуренных зданий.  Однако не исключено, что работы можно будет провести и в панельных домах, где возможно привести в порядок простенки.

Разработанный порядок предоставления софинансирования должны будут утвердить депутаты думы.
 


Написать комментарий

Наконец-то,что-то для горожан и города стали делать.Про памятники архитектуры -не забудьте,пожалуйста.