Москвичей сделали невыездными из-за перепланировок квартир

фото 1remspb.ru
фото 1remspb.ru

Столичные власти по окончании отпускного сезона ввели санкции против жителей Москвы, которые сделали незаконные перепланировки в своих квартирах и проигнорировали решения суда, постановившего вернуть все в прежний вид.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано между Мосжилинспекцией и Службой судебных приставов (ССП) 10 сентября, пишет сегодня "Московский комсомолец". По данным издания, уже два человека успели попасть под действия санкций: им было отказано в выезде за рубеж.
Покупатели жилья будут платить до 2% нотариусам

Руководитель пресс-службы Мосжилинспекции Алексей Сенченко сообщил в интервью изданию, что количество жалоб на незаконную перепланировку в этом году выросло по сравнению с предыдущим. В связи с этим ведомство в июне 2012г. начало переговоры с приставами о введении ограничения на выезд за рубеж злостных нарушителей, однако соглашение вступило в силу по окончании отпускного сезона. В ведомстве отметили, что данные меры применяются исключительно к тем гражданам, которые категорически отказываются выполнять постановление суда.

Самыми популярными случаями незаконной перепланировки стали вмешательство в вентиляционную систему дома и систему отопления, а также самовольный захват общедомового имущества, что создает угрозу пожарной безопасности.

РБК-Недвижимость: Что надо знать про перепланировку квартир

По словам А.Сенченко, ограничение права выезда за пределы России является вынужденной мерой. Столичные власти дают хозяевам квартир достаточно времени, чтобы все исправить: предписание Мосжилинспекции выдается сроком на полгода. Лишь по истечении этого срока и при невыполнении требований инспекции чиновники могут обратиться в суд, после чего на исполнение решения домовладельцу дается еще три месяца. Времени у граждан достаточно, заключили в ведомстве.


Написать комментарий