Финские соцслужбы пока разрешили Анастасии Завгородней жить с детьми

фото: кадр телекомпании 5 канал
фото: кадр телекомпании 5 канал

Решение о возвращении детей россиянке Анастасии Завгородней, проживающей в Финляндии, может быть принято 7 ноября, сообщил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Пока женщине разрешено временное совместное проживание со своими четырьмя детьми в центре соцзащиты.

Пресс-секретарь посольства России в Хельсинки Дмитрий Суворов заявил корреспондету РИА "Новости": состоявшаяся встреча Завгородней с сотрудниками соцслужб дает определенную надежду на положительное разрешение ситуации. Напомним, сотрудники социальной службы Финляндии забрали четырех детей у россиянки Анастасии Завгородней, живущей в финском городе Вантаа.

Инцидент произошел из-за доноса учительницы шестилетней дочери Завгородней Вероники, которая сказала в школе, что папа хлопнул ее по попе. Финская учительница Мари Ромппанен немедленно обратилась в соцслужбу с заявлением: что детей в семье избивают и их необходимо забрать от родителей. В ходе спецоперации финской полиции шестилетняя девочка и двухлетние двойняшки были изъяты у родителей 7 сентября.

Беременную Анастасию Завгородню арестовали, а 28 сентября ее новорожденную дочку, которой исполнилась неделя, также отняли у матери. Нужно отметить, инциденты с отбором детей у россиян, проживающих в Финляндии, происходят не в первый раз.

Ранее в подобной ситуации оказывались смешанные российско-финские семьи Рантала, Салонен, Путконен.


Написать комментарий