А. Курситис сообщил стоимость «Дерева любви» и пообещал оценить безопасность конструкции (уточнено) 82

фото gorod.lv
фото gorod.lv

После неоднократных попыток узнать стоимость Дерева любви, установленного возле Даугавпилсского ЗАГСа, порталу Gorod.lv стало известно, что городскому бюджету сооружение обошлось в 4 970 латов.

Эта сумма оказалась самой низкой из предложенных фирмами сумм в рамках проведенного опроса цен. В итоге, изготовила дерево, по уточненной исполнительным директором думы Андрейсом Курситисом информации, фирма “Lia D”.

Многие горожане уже успели оценить новую достопримечательность города, высказав также много негативных мнений. Руководству города портал Gorod.lv в ходе очередной пресс-конференции сообщил, что многие горожане считают новый символ декора города небезопасным и уже есть случаи получения травм.

На вопрос о том, кто принимал окончательное решение и утверждал эскиз нового элемента декора города, А. Курситис отметил, что решение об установке Дерева любви было принято коллегиально, а авторство принадлежит художникам города — Юрису Пундурсу и Лиге Чибле.

Что касается безопасности конструкции, то  исполнительный директор после настоятельных советов журналистов оценить безопасность дерева пообещал углубиться в проблему.     
 


Написать комментарий
Показать предыдущие 62 комм.

Не верю, что главный художник сам по своеи воле это придумал. Он слишком щепетильный и со вкусом. Ему наверняка в думе дали задание и одобрили эскизы. Ведь есть начальник департамента градостроительства( не безизвестная автор безвкусных "бабочек" и "зонтиков" на холмах, о чем с трибуны так гордо сообщалось) есть человек курируещий эту структуру. Наконец- есть и самый большой(большая) начальник. Не надо сейчас винить одного специалиста. Ошибится может каждый. А смогут ли признать свою ошибку все причасные к этому случаю? пока все молчат. Но впереди работа над ошибкой. Время покажет.....

Анонимка: Вот этих 5 штук теперь взыскать с художника и с заказчика, который принял такой ужас. Автор идеи Юрис Пундурс, насколько помню, гл. художник города. Заказчик - дума. Вопрос в том, кто конкретно. Пусть демонтируют за свои деньги и выплачивают компенсацию.

Думаю, не с авторов(их дело предложить) и не с исполнителей(их дело выполнить), а с тех, кто этой колючке дал зелёный свет, утвердил это уродство,и взыскать с этой, так называемой, коллегии наши денюшки.

Думаю иначе!: В парке Железнодорожников и так до фига опасностей, гуляя с маленькими детьми.Площадка для детей превращена в полный отстой. почему никто не возмущается? Зато к "дереву" привязались! Чтобы не было травм надо смотреть в оба за собой,а за детьми особенно! Чтобы у нас в городе ни делалось,всё готовы грязью облить,особенно в комментах.Кстати в Ликсненском парке есть подобное "дерево" и никто не жаловался! А травму можно получить и на ровном месте упав!

Так может с них и слизали? или художники те же? Ликсненцам может и нравится это убожество или им по...., а даугавпилчанам этот "шедевр" не нравится!

Аноним: Думаю иначе!: В парке Железнодорожников и так до фига опасностей, гуляя с маленькими детьми.Площадка для детей превращена в полный отстой. почему никто не возмущается? Зато к "дереву" привязались! Чтобы не было травм надо смотреть в оба за собой,а за детьми особенно! Чтобы у нас в городе ни делалось,всё готовы грязью облить,особенно в комментах.Кстати в Ликсненском парке есть подобное "дерево" и никто не жаловался! А травму можно получить и на ровном месте упав!Так может с них и слизали? или художники те же? Ликсненцам может и нравится это убожество или им по...., а даугавпилчанам этот "шедевр" не нравится!

Просто ликсненцам некому и некуда жаловаться. Там и людей-то нету, а здесь центральный парк. На фото хорошо видно уровень веток на уровне лица маленького ребенка. А такие детки падают на ровном месте.

настоящих горожан у которых и прабабушки и бабушки родились здесь, осталось мало в городе. а приезжим до лампочки как выглядит город они вырвались с хуторов и решили внести свою культуру

Кулакову, Янковскую вон из думы. И пусть выкупят на свои деньги это БЕЗОБРАЗИЕ!

Кстати, все забыли, есть уже пострадавший в день открытия этого чуда - какой-то редакции сотрудник.

кстати,еще раз о вкусе,красоте и искусстве.если вещь,предмет,атрибут и т.п. красив,талантливо и с любовью сделан и возможно является какой то ценностью или предметом искусства,то любой человек(по своей натуре) хочет этим обладать,иметь в собственности.А КТО ХОЧЕТ ПОСТАВИТЬ ЭТУ РЫЖУЮ ПАЛЬМУ ИЗ АРМАТУРЫ У СЕБЯ НА ДАЧЕ,ХУТОРЕ ИЛИ ДОМА? вот вам критерий вкуса и искусства.художников много,но большинство из них от слово худо

Аноним: кстати,еще раз о вкусе,красоте и искусстве.если вещь,предмет,атрибут и т.п. красив,талантливо и с любовью сделан и возможно является какой то ценностью или предметом искусства,то любой человек(по своей натуре) хочет этим обладать,иметь в собственности.А КТО ХОЧЕТ ПОСТАВИТЬ ЭТУ РЫЖУЮ ПАЛЬМУ ИЗ АРМАТУРЫ У СЕБЯ НА ДАЧЕ,ХУТОРЕ ИЛИ ДОМА? вот вам критерий вкуса и искусства.художников много,но большинство из них от слово худо

p.s.воришки люков и листов с теплотрас-вот Вам объект для работы подогнали!

ДЕРЕВО ЗАШИБИТЕЛЬНОЕ, НЕ ДЕРЕВО ЛЮБВИ, А ДЕРЕВО РАЗДОРА. НАРОД, КТО В КУРСЕ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ СО СКАМЕЙКАМИ НА УЛИЦЕ РИГАС, ЕСЛИ ИДТИ В СТОРОНУ ВОКЗАЛА, ТО С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ОСТАЛИСЬ ОДНИ СКЕЛЕТЫ ОТ СКАМЕЕК, ВСЕ ДОСОЧКИ СНЯТЫ.ЭТО НАРОД У НАС ТАКОЙ ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ ИЛИ НАША ДУМА ОПЯТЬ ЧТО-ТО ХИТРОЕ ЗАДУМАЛА, МОЖЕТ БЫТЬ БУДУТ СКАМЕЙКИ С ШИПАМИ ПОД СТАТЬЯ ДЕРЕВУ ЛЮБВИ? А КОНСЕРВАЦИЮ ФОНТАНА У ВОКЗАЛА ВИДЕЛИ? САМ ФОНТАН БЫЛ НЕДОРАЗУМЕНИЕМ, А УЖ КАК ЕГО НА ЗИМУ ЗАКРЫЛИ ВООБЩЕ СТРАХ, ДОСКИ ДСП, ВЫКРАШЕННЫЕ В СЕРЫЙ ЦВЕТ, МЕСТАМИ УЖЕ КАКИЕ-ТО ОБЛУПИВШИЕСЯ. ПРЕДСТАВЛЯЮ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПРИЕЗЖИХ НА ЭТОТ ШЕДЕВР, КАК ВЫШЕЛ С ВОКЗАЛА И СРАЗУ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ КРАСОТА НЕИМОВЕРНАЯ. У НАС В ГОРОДЕ ХОТЬ КТО-ТО СЛЕДИТ ЗА ТЕМ ЧТО ДЕЛАЕТСЯ? ДУМАЮ НЕТ, ЕСЛИ БЫ СЛЕДИЛИ, ТО НЕ БЫЛО БЫ ЭТОГО БЕЗОБРАЗНОГО ДЕРЕВА ЛЮБВИ И ПРОЧИХ ГОРОДСКИХ "УКРАШЕНИЕ"

Позор для города это ДРЕВО ЛЮБВИ.Где же глаза у того кто это ваял.ЭТИ НАПРАСНО ИСТРАЧЕННЫЕ средства направили бы лучше нуждающимся детям.

Kazbek: Cколько критиков-комментаторов,больших ценителей российских сериалов, а сходишь на приличный концерт--одни латыши.Где вы , русскоязычные любители прекрасного.Вам некогда, вам вечерами пиво пить надо и Ротко ругать.

не пиво и водку вечерами а зарабатывать на жизнь .

не ну тут реально надо задуматься тем кто всё это сварганил, такое кол-во негативных отзывов !

Аноним: В тему можно еще поставить три скамьи: «Счастливы вместе», «Первого свидания», «Примирения» и две табуретки "До свидос..."

Юрис еще и оградку обещает сварганить за 10000-12000лат. Он не понимает, почему народу этот "эргономичный и безопасный, понравившийся достойным людям из приемной комиссии" шедевр не нравиться. Точно подмечено про скамейки. Со скамейками и с оградкой этот шедевр станет мемориалом памяти разбитых семей. Символичное продолжение аллеи скамеек - проекции современной латвийской экономики, культуры и социальной среды. Что делать? Отдайте новый заказ кузнецу Вронскому, авось он додумает, как сделать альтернативно "Дерево любви", скамейки, мосточки и т.п. Колодец отрыть надо, где можно молодоженам и водицы напиться и ключик в него выкинуть.

Аноним: Мало того что дерево любви больше похоже на дерево пыток,так и место выбрано странное.По традиции повесив замочек ключики выбрасывают в реку.Здесь же как поступают? в карман жениху? предлагаю в Загсе ввести новую должность-хранительница ключей,проще ключница,и с зарплатой в 500 лат на руки.Уж раз Депилс любит кичиться своими неформальными выпендрёжами,так уж идите до конца.:)

+100

Аноним: ДЕРЕВО ЗАШИБИТЕЛЬНОЕ, НЕ ДЕРЕВО ЛЮБВИ, А ДЕРЕВО РАЗДОРА. НАРОД, КТО В КУРСЕ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ СО СКАМЕЙКАМИ НА УЛИЦЕ РИГАС, ЕСЛИ ИДТИ В СТОРОНУ ВОКЗАЛА, ТО С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ ОСТАЛИСЬ ОДНИ СКЕЛЕТЫ ОТ СКАМЕЕК, ВСЕ ДОСОЧКИ СНЯТЫ.ЭТО НАРОД У НАС ТАКОЙ ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ ИЛИ НАША ДУМА ОПЯТЬ ЧТО-ТО ХИТРОЕ ЗАДУМАЛА, МОЖЕТ БЫТЬ БУДУТ СКАМЕЙКИ С ШИПАМИ ПОД СТАТЬЯ ДЕРЕВУ ЛЮБВИ? А КОНСЕРВАЦИЮ ФОНТАНА У ВОКЗАЛА ВИДЕЛИ? САМ ФОНТАН БЫЛ НЕДОРАЗУМЕНИЕМ, А УЖ КАК ЕГО НА ЗИМУ ЗАКРЫЛИ ВООБЩЕ СТРАХ, ДОСКИ ДСП, ВЫКРАШЕННЫЕ В СЕРЫЙ ЦВЕТ, МЕСТАМИ УЖЕ КАКИЕ-ТО ОБЛУПИВШИЕСЯ. ПРЕДСТАВЛЯЮ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ПРИЕЗЖИХ НА ЭТОТ ШЕДЕВР, КАК ВЫШЕЛ С ВОКЗАЛА И СРАЗУ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ КРАСОТА НЕИМОВЕРНАЯ. У НАС В ГОРОДЕ ХОТЬ КТО-ТО СЛЕДИТ ЗА ТЕМ ЧТО ДЕЛАЕТСЯ? ДУМАЮ НЕТ, ЕСЛИ БЫ СЛЕДИЛИ, ТО НЕ БЫЛО БЫ ЭТОГО БЕЗОБРАЗНОГО ДЕРЕВА ЛЮБВИ И ПРОЧИХ ГОРОДСКИХ "УКРАШЕНИЕ"

согласна на все 100 %

Аноним: В тему можно еще поставить три скамьи: «Счастливы вместе», «Первого свидания», «Примирения» и две табуретки "До свидос..."

КЛАСС!!!!!!! +1000 )))))

НЕ статист.: до тех пор пока ВЫ-согорожане, не зауважаете себя и не создадите способный контролировать преступную деятельность думы и её акул-прилипал Общественный Народный Контроль из знающих Законы ЛР специалистов/"флюсов", ваши/наши карманы будут продолжать безнаказанно обворовываться под любым предлогом всеми предприятиями самоуправления и у семей с помощью судов ПЖХ совместно с теплосетями и водоканалом будут отнимать даже кров над головой. а ведь сопротивляться эти наглым циничным преступлениям можно. Даже можно заставить этих воров отвечать по Закону. Надо только захотеть. ?????????????????????????????????

Я-за. С чего начинать.

Аноним: чему удивляться,живем в латвии,где под верхом искусства подрозумевается глиняные горшки,куклы из соломы и колеса от телеги.а теперь вот под впечатлением шпалер от Ротко заху..чили пальму из обрезков арматуры.если хотели сделать красивое дерево надо было заказывать не у латышских художников.ведь есть же Версаль,Петергоф... есть где и чему учиться и дело не в деньгах-5тыс или 100 лат или 25 тыс,а во вкусе.какой вкус у в лапти обутого и одетой в юбку из мешковины

POLNIJ ,,RESPEKT,,!!!

работник ЗАГСа: В субботу, 27 октября все молодожены вешали замочки на дерево, все были довольны и никто не поранился. Это к сведению паникёров!

Это согласисты. Мы их презираем. Мы будем вешать замки и поранимся. ))))

П.с. а вообще-то радуйтесь, что тут не америка. Там бы уже кто-нибудь накололся всеми частями тела и потом в суд подал за нанесение увечий. Отжал бы с вас не плохую сумму. Только вам то что. В зарплатах в любом случае не потеряете, выплатите компенсации с наших налогов.

Написать комментарий