Килис: в вузах Латвии как минимум 150 бесполезных программ

фото rus.db.lv
фото rus.db.lv

В высших учебных заведениях Латвии может насчитываться как минимум 150 программ сомнительного качества, заявил в интервью LNT министр образования Роберт Килис.

Министр напомнил, что его ведомство занялось переоценкой итогов исследования, проведенного Советом по высшему образованию. Килис считает, что совет, напрямую связанный с латвийскими вузами, слишком бережно оценил качество их работы.

"Мы использовали те же критерии и добавили свои. В результате проблематичными или сомнительными признано как минимум 150 учебных программ. Это программы не только колледжей и региональных вузов, но и крупнейших университетов Латвии. Среди них мы нашли такие, которые можно признать бесполезными", — сказал он.

Министерство обсудит итоги исследования с социальными партнерами, пообещал Килис. При этом министр дал понять, что государство не должно финансировать непригодные учебные программы. Отвечая на вопрос, что делать студентам, которые уже поступили на соответствующие отделения, Килис отметил: "Поймите, мы не можем быть мамами для всех и нянчиться, так как студенты — взрослые люди, которые смогут сделать выводы насчет правильного выбора".

Напомним, что заключение экспертов Совета по высшему образованию было намного более мягким. Совет признал, что серьезные проблемы есть лишь с 55 программами.


Написать комментарий