Дума «простит» 10 тысяч латов 26 плательщикам налога на недвижимость

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Даугавпилсское самоуправление спишет 10 тысяч латов 26 плательщикам налога на недвижимость, которые решили участвовать в программе самоуправления, согласно которой лица, имеющие задолженность по налогам за недвижимость, находящуюся на территории Даугавпилса, смогут не платить штрафные санкции в случае, если оплатят основную сумму задолженности.

Как сообщила заместитель руководителя Финансового отдела думы Ивонна Фунте, в программе, утвержденной депутатами думы в конце сентября, могут участвовать физические и юридические лица, которым начислен долг по налогу на недвижимость на 1 сентября 2011 года. Если же долг образовался после этой даты, под программу налогоплательщик не подходит.

Согласно базы данных, на 1 сентября прошлого года сумма задолженности по налогам перед самоуправлением составила 691 661 лат (462 712 латов — основная сумма и 228 045 латов — пени). Программа позволит пополнить казну самоуправления и станет прямой помощью плательщикам налога, считает И. Фунте.

Также замотдела отметила, что по отношению к двум налогоплательщикам, пожелавшим участвовать в программе, начат процесс взыскания. Но и в этих случаях дума решила пойти навстречу и разрешить им участвовать в программе, оплатив судебному администратору затраты на взыскание налога.

Прием заявок на участие в программе продлится до конца года. 

 


Написать комментарий