В Польше разгорается скандал вокруг останков советских солдат

фото ugadaypain.beon.ru
фото ugadaypain.beon.ru

Работы по перезахоронению тысяч красноармейцев, погибших на польской земле в годы Второй мировой войны, в 1953-м году были выполнены польскими властями, по крайней мере недобросовестно.

Первые исследования международной группы поисковиков  на территории бывшего Советского военного кладбища в городе Костшин-на-Одре, откуда должны и по документам  перевезли на другое место останки наших солдат и офицеров – показали, что погост отнюдь не пуст.

Корреспондент Елена Норкунайте о подлоге, который вскрыли 60 лет спустя.

Это территория бывшего советского военного кладбища в небольшом городке на западе Польши. Международная поисковая группа в 9-ти братских могилах нашла останки 110 красноармейцев – солдат и офицеров. Но самое главное, по официальным данным польских властей – этого погребения  не существует. Его якобы ликвидировали ещё в 1953 году по решению партийного руководства Польши об укрупнении мест массовых захоронений.

Поисковики  пока составили только предварительный отчет, но его подробности -шокируют. По историческим данным, эксгумацией и переносом праха советских воинов занималась местная коммунальная служба. И оказалось, её работники,  – видимо, для отчётности,  -  произвели «поголовное» перезахоронение. В буквальном смысле слова.

«Частичное перемещение останков» – такие методы работы, пусть и 60-летней давности, -  в России уже назвали не просто халатностью. Погибли в боях, обезглавлены во время перезахоронения и забыты,  – чтобы исправить эту  ситуацию, скорее всего, потребуется еще много эксгумаций. По официальным документам, местные власти якобы перенесли на другие погосты останки почти 3,5  тысяч красноармейцев.

В сводках Великой Отечественной войны этот город проходил под названием Кюстрин, а место ожесточенных боев обозначалось как «Кюстринский плацдарм». Пятая ударная армия Первого Белорусского фронта захватила этот район в ходе Висло-Одерской операции. Здесь же к  весне 45 года Красная Армия потеряла более 60 тысяч человек, из них около 16 тысяч – безвозвратные потери. Это солдаты и офицеры стрелковых, танковых частей и артиллерии. В дальнейшем Кюстринский плацдарм сыграл важную роль в подготовке и осуществлении Берлинской наступательной операции.

В мае 45-го здесь было несколько массовых захоронений советских военнослужащих. Это всего лишь одно из них – на месте бывшего немецкого стадиона. Братские могилы, в каждой  – по 10 человек и больше. Погибших хоронили в два-три ряда, накрывали плащпалатками.

Прах советских солдат там, где он должен быть уже почти 60 лет, – на военном кладбище. В соседнем городке. Поисковики нашли медали «За боевые заслуги», личные вещи  – так, возможно, узнают имена красноармейцев. А потом обязательно продолжат работу на официально  несуществующем кладбище. Уже в 2013 году.


Написать комментарий