М. Лаудиньш: Даугавпилчане стали хуже возвращать долги за отопление

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Отопительный сезон в 2012 году Даугавпилс начал с долгом жителей предприятию «Daugavpils siltumtīkli» в размере более 2 миллионов латов. Как сообщил руководитель предприятия теплоснабжения Марис Лаудиньш, общий долг клиентов перед предприятием  на 1 октября составил 2 224 595 латов, из которых большая часть — долг  физических лиц и немногим более ста тысяч латов — долг юридических лиц.

По сообщению руководства предприятия, за последний месяц долг клиентов снизился на 110,4 тысяч латов, причем тенденция погашения задолженности по сравнению с прошлыми годами ухудшилась. Так, если в 2010 году до 1 октября вернули 860 тысяч латов долгов, в 2011 — 800, в этом году — лишь 723 тысячи латов.

Несмотря на задолженность клиентов, предприятие «Daugavpils siltumtīkli» не имеет долгов перед поставщиками и располагает некоторыми накоплениями, чтобы вовремя начать отопительный сезон, а также провести плановые ремонтные работы в межсезонье.

М. Лаудиньш также отметил, что предприятие видит, как люди пытаются вернуть долги, для чего заключают различные соглашения с предприятием. Однако на данный момент возвращенные суммы не большие, однако так как октябрь в этом году выдался теплым, есть надежда, что возврат долгов произойдет и в октябре.


 


Написать комментарий