Подача декларации о доходах-2023: что следует иметь в виду 10

Для самозанятых и некоторых других лиц, получающих доход, подача декларации будет обязательной в первые три-четыре месяца этого года, напоминает lvportals.lv.

Для тех, кто подает декларацию в добровольном порядке новых требований или изменений в подаче годовой декларации по налогу на прибыль за 2023 год нет.

Если расходов, соответствующих критериям, нет, а переплата налога возникла из-за непримененных в течение года налоговых льгот или применения более высокой прогрессивной ставки, Служба госдоходов (СГД) возместит ее даже при отсутствии декларации – нужно только предоставить номер счета. Для лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью, обязательная ежегодная декларация в этом году упрощена.

В каких случаях можно подать декларацию добровольно?

С 1 марта вы можете подать ежегодную декларацию о доходах за 2023 год на добровольной основе, чтобы вернуть налог, переплаченный за оправданные расходы, но у вас еще есть три года, чтобы задекларировать их. Для лиц, занятых хозяйственной деятельностью, а также других лиц, получающих доход, подача декларации обязательна в первые три-четыре месяца этого года.

На сайте Службы госдоходов в разделе Gada ienākumu deklarācija содержится информация о добровольных и обязательных декларациях.

Там же указаны сроки подачи и внесения изменений, даны рекомендации по подготовке и подаче соответствующего документа, ответы на вопросы о чеках, электронных квитанциях, переносе годового лимита приемлемых расходов свыше 600 евро, декларировании расходов в период безработицы и десятках других ситуаций.

Специалист по связям с общественностью СГД Кристине Аугсткалне-Яунберзиня дает разъяснения относительно декларации за 2023 год, предусмотренного законом автоматического получения переплаченных налогов, применения дифференцированного необлагаемого минимума и прогрессивной ставки налога.

Есть ли какие-либо изменения для тех, кто будет подавать годовую декларацию о доходах за 2023 год в добровольном порядке?

Изменений в критериях подачи добровольной годовой декларации нет. Любой человек, чей доход облагается подоходным налогом с населения, может добровольно подать годовую декларацию о доходах, чтобы вернуть от государства переплаченный налог - свой или членов семьи - на оправданные расходы. Это можно сделать в любое время в течение трехлетнего периода. Это означает: вы можете подать годовую декларацию о доходах в течение трех лет с 1 марта 2024 года, чтобы вернуть налог, переплаченный за 2023 год. Вы также можете в 2024 году подать или обновить декларацию за 2021 и 2022 годы.

В свою очередь, декларацию за 2020 год можно подать до 23 июля 2024 года.

Чтобы вернуть переплаченный налог (расходы на образование, медицину, стоматологию, пенсионные взносы и т. д.), необходимо подать декларацию и приложить к ней документы по оправданным расходам - квитанции, банковские счета и т. д.

Возврат переплаченного налога производится в течение трех месяцев с момента получения декларации.

Часто люди забывают, какие расходы нельзя включать в годовую декларацию о доходах, поскольку те не возмещаются. Однако включение таких документов может затянуть рассмотрение декларации и, соответственно, отсрочить получение возврата налога.

Пищевые добавки, витамины, лекарства, очки или линзы - расходы на них нельзя включать в декларацию. Счета за пластические операции также не попадают в эту категорию.

Более подробную информацию о добровольной ежегодной декларации о доходах смотрите в разделе Brīvprātīgi iesniedzamā gada ienākumu deklarācija на сайте СГД.

Переплаченные налоги будут автоматически зачислены на ваш счет. В каких случаях?

Осенью прошлого года СГД сообщила: для тех, кто не подает годовую годовую декларацию, СГД автоматически рассчитает переплату и перечислит ее на счет, если лицо уведомило СГД о наличии счета.

Возврат налога можно также получить за непримененные в течение года налоговые льготы или в связи с применением более высокой прогрессивной налоговой ставки.

Для получения такого возмещения не нужно предоставлять подтверждающие документы, так как перерасчет производится автоматически из задекларированного дохода. Это очень удобно, если нет документов, подтверждающих оправданные расходы, и если человек не должен подавать декларацию в обязательном порядке.

Жители, которые в прошлом году откликнулись на приглашение СГД и указали номер счета, на который они хотят получить автоматический возврат налога, не должны подавать годовую декларацию о доходах, если они не обязаны это делать (подробнее об условиях смотрите раздел Obligāti iesniedzamā gada ienākumu deklarācija на сайте СГД).

Если ничего не изменилось, вы будете получать переплату автоматически – с 1 октября по 31 декабря с. г.

Вам нужно сделать выбор только один раз. Жители, которые этого не сделали, могут в любой момент уведомить СГД о своем выборе.

Чтобы получить переплату автоматически, необходимо подать в СГД заявление о том, что вы хотите, чтобы переплата была зачислена на ваш счет, и указать номер соответствующего счета. Это можно сделать через Систему электронного декларирования СГД (EDS). Если заявление будет подано до 30 сентября 2024 года, будет доступен возврат переплаченного налоге за 2023 год.

Переплата по налогу на оправданные расходы

Для возврата переплаченного в течение года налога на доходы физических лиц по оправданным расходам (образование, медицина, стоматология, пенсионные взносы и т. д.) необходимо подать декларацию и приложить подтверждающие документы – квитанции, выписки из банка и т. д.

Например, человек выбирает автоматический возврат налога, уведомив об этом СГД в апреле этого года. Переплата по налогу за 2023 год будет автоматически зачислена на его счет в период с 1 октября по 31 декабря 2024 года. Если оправданные расходы на лечение, образование и т. д. все же появились, человек имеет право подать обновленную годовую декларацию о доходах. Например, человек хочет приложить к декларации чеки за медицинские услуги для членов семьи, которые не платили подоходный налог с населения и поэтому сами не могут подать их.

Поэтому даже если автоматический возврат налога за 2023 год уже получен, вы все равно можете подать годовую декларацию о доходах за 2023 год, указав, что это обновленный документ, и приложив подтверждающие документы об оправданных расходах за 2023 год.

В свою очередь, если годовая налоговая декларация будет подана до 1 октября вместе с подтверждающими документами об оправданных расходах, автоматическая переплата не будет выплачена отдельно, а будет перечислена вместе с соответствующими расходами на счет, указанный в декларации.

Какие доходы суммируются для применения годового дифференцированного необлагаемого минимума?

После того, как специалисты изучат ежегодную декларацию о доходах, которую многие люди подают добровольно, может оказаться, что у вам придется доплатить налог.

Такая ситуация может возникнуть, например, в результате применения к годовому доходу ежегодного дифференцированного неолагаемого минимума или прогрессивной налоговой ставки.

Если прогнозируемый месячный налогооблагаемый минимум, применяемый в течение года, превышает годовой дифференцированный налогооблагаемый минимум, может оказаться, что человеку придется доплачивать.

СГД рассчитывает прогнозируемый необлагаемый минимум два раза в год (дополнительно - только при достижении дохода, выше которого СГД не применяет прогнозируемый необлагаемый минимум), опираясь при этом информацию об определенных видах дохода за предыдущие периоды, в то время как годовой дифференцированный необлагаемый минимум учитывает все облагаемые налогом доходы.

Для определения размера годового дифференцированного необлагаемого минимума налогоплательщика учитываются следующие годовые доходы:

  • доход от оплачиваемой работы (включая доход от оплачиваемой работы, полученный в стране ЕС/ЕЭЗ, и который освобожден от налогообложения в Латвии);
  • доходы от хозяйственной деятельности (за исключением доходов, облагаемых патентным налогом или налогом на микропредприятия);
  • доход от аренды имущества;
  • пенсия, полученная из-за границы, если пенсионный возраст в Латвии не достигнут;
  • авторское вознаграждение;
  • выигрыши в лотерею и азартные игры в размере более 3 000 евро в год;
  • призы (награды), полученные в конкурсах и соревнованиях, превышающие 143 евро в год;
  • призы и призовые деньги, полученные в открытых международных конкурсах и соревнованиях, на сумму более 1 423 евро в год;
  • в случае смерти работника или его родственников (близких родственников) пособие на погребение, выданное работодателем, превышающее 250 евро;
  • подарки от работодателя, превышающие 15 евро в год;
  • подарки от физического лица, не состоящего в родстве (до 3-й степени) - свыше 1 425 евро в год и ряд другим (см. здесь)

Размер годового налогооблагаемого дохода, при превышении которого не применяется годовой дифференцированный необлагаемый минимум или расчетный ежемесячный необлагаемый минимум, составляет 21 600 евро.

В связи с прогрессивной ставкой может возникнуть ситуация, когда придется доплачивать государству. Какой доход учитывается?

Такая ситуация может возникнуть потому, что к годовому налогооблагаемому доходу была применена прогрессивная налоговая ставка. Однако возможны и ситуации, когда налог в течение года был переплачен.

Прогрессивная налоговая ставка рассчитывается следующим образом:

  • доход до 20 004 евро в год облагается налогом по ставке 20 %;
  • доход от 20 004 до 78 100 евро облагается налогом по ставке 23 %;
  • доход свыше 78 100 евро облагается налогом по ставке 31%.

Прогрессивная ставка налога применяется ко всем налогооблагаемым доходам, указанным в ежегодной декларации о доходах, за исключением доходов, к которым применяется пониженная ставка налога (доходы, указанные в приложении D11 к ежегодной декларации о доходах).

Информацию о ставках налога можно найти на сайте СГД в разделе Iedzīvotāju ienākuma nodokļa likmes.

Изменения для лиц, ведущих хозяйственную деятельность

СГД изменила систему EDS, чтобы упростить подачу декларации для лиц, ведущих хозяйственную деятельность.

Информация об обязательных взносах социального страхования (VSAOI) и доходах, с которых уплачивается подоходный налог с населения, будет заполняться автоматически.

К расходам на хозяйственную деятельность больше не применяются ограничения, а в бухгалтерии VSAOI не считается расходами, связанными с хозяйственной деятельностью.

При заполнении декларации о доходах информация о выплатах VSAOI, а также подоходного налога с населения будет заполняться автоматически.

В каких случаях подача декларации обязательна?

Подача декларации обязательна, если:

  • Лицо ведет хозяйственную деятельность (самозанятое лицо)
  • Сдает в аренду имущество
  • Получает доход от профессиональной деятельности
  • Лицо является владельцем крестьянского хозяйства.

Кроме того, обязательно следует декларировать доходы, не облагаемые налогом, которые за год превышают сумму в 10 000 евро (за исключением пособий, выплаченных из госбюджета или VSAA).

К подобным случаям, допустим, относится получение дивидендов, не облагаемых налогом, в размере 12 000 евро, либо подарок от родственника в размере 10 000,01 евро, либо доходы от отчуждения недвижимости в размере 50 000 евро и пр.

Все остальные случаи описаны в разделе СГД Obligāti iesniedzamā gada ienākumu deklarācija.

Если подача декларации обязательна, ее следует подать в электронном виде, соблюдая сроки – декларацию за 2023 год следует подать с 1 марта до 3 июня (включительно) 2024 года, а если доход за 2023 год превышает 78 100 евро – с 1 апреля до 1 июля.


Написать комментарий

Крутите барабан, кунги....

Крутите барабан, кунги.... KARums

Зачем его крутить - тут всё ясно - кто не доплатил налог, тот будет должен, кто переплатил - тому вернут.

Зачем его крутить - тут всё ясно - кто не доплатил налог, тот будет должен, кто переплатил - тому вернут.

Неясно только,как можно не доплатить,если работодатель за работника платит налоги!

Неясно только,как можно не доплатить,если работодатель за работника платит налоги! Местный

Меня тоже очень интересует ответ на этот вопрос.

По русски можно? Налили воды, что простой человек хрен разберется

Неясно только,как можно не доплатить,если работодатель за работника платит налоги! Местный

Как Вы сами в ЕДС указали, так с Вас работодатель и берет налог.

Как Вы сами в ЕДС указали, так с Вас работодатель и берет налог.

Как указал много лет назад,так и осталось....вот только каждый год по разному то минус то плюс .

Как указал много лет назад,так и осталось....вот только каждый год по разному то минус то плюс . Местный

Ну и что Вы указали?

А что имеют, то и введут!

А что имеют, то и введут! что следует иметь в виду?

Член партии

Написать комментарий