Специалист: Латвию купили по дешевке

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

В период Атмоды многие иностранные компании думали, что Латвия – дорогая невеста, и искали к ней подход. Об этом в интервью радио Baltkom заявил специалист Европейского центра развития демократии, кандидат наук Борис Гафт.

"Но оказалась, что Латвия подобна дешевой девке. В конце 90-х сюда приезжали странные шведы и норвежцы в поисках возможности заработать. И они нашли совершенно неподготовленную структуру государственной власти. В результате Латвия, по сути, превратилась в колонию нового типа. Большая часть списка должников банков – не должники. Это, как в ломбарде, когда за дорогие часы получаешь небольшие деньги. Человек ведь не является в этом случае должником", - рассказал Гафт.

По словам специалиста, шведские банки давали не наличные деньги, они давали обязательства, а народ отдавал под это свое имущество. При этом важнейшая структура – Национальный банк Латвии полностью отстранился от исполнения своих обязанностей, и пустил на самотек ситуацию с ипотеками.

"Поэтому, референдум в защиту заемщиков – верный способ не только отстоять права людей, обманутых банками, но и сплотить народ, независимо от этнической принадлежности каждого", - считает Гафт.


Написать комментарий