Как Резекне отметил день рождения государства 1

фото rezekne.lv
фото rezekne.lv

18 ноября, на 94-ю годовщину провозглашения Латвийской Республики в Резекне прошли праздничные мероприятия, где участвовали маленькие и взрослые резекненцы и руководство городской думы. Об этом сообщает муниципальный портал Резекне.

Праздничный день в городе начался в Кафедральном соборе Сердца Иисусова, где состоялась праздничная святая месса для Латвии. После этого самые активные и спортивные резекненцы отправились к памятнику «Едины для Латвии», чтобы участвовать в забеге «Вдохни Резекне 2012». В народном забеге принимали участие более 25 команд, радуя зрителей своеобразными нарядами и оригинальными идеями. На церемонии награждения председатель Резекненской городской думы  Александр Барташевич поздравил лучших спортсменов, бежавших на время, а также команды, победившие в номинациях (за оригинальность, творческий подход, ритмичность, слаженность, звонкость и патриотичность), и вручил им ценные призы. В воздухе витала атмосфера праздника – молодежь города порадовала всех горожан своими выступлениями, подарив заряд бодрости и энергии.

Праздничные мероприятия продолжились в Фестивальном парке, где состоялось торжественное открытие пешеходной улицы и транспортного моста через реку Резекне. Александр Барташевич поздравил всех резекненцев с праздником, в своей речи отметив, что благодаря пешеходной улице у резекненцев будет новое место для приятных прогулок. Епископ Аглонской епархии Янис Булис и отец благочинный Виктор Теплов освятили новый мост, по которому потом прошли музыканты оркестра духовых инструментов «Резекне», для которых вскоре станет домом новый концертный зал. Потом все присутствующие и школьники с факелами отправились в шествие к памятнику «Едины для Латвии». В торжественной обстановке в окружении огоньков факелов и свечей к символу Резекне и Латгалии – памятнику «Едины для Латвии» были возложены цветы. После торжественного обращения председателя думы все присутствующие объединились в общей молтиве – гимне «Dievs, svētī Latviju». Собравшиеся у памятника могли наблюдать также показательные выступления боев древних латгалов в исполнении общества «Kroma kolna bruoliste».

День государственного праздника в Резекне завершился торжественным мероприятием в Резекненском городском доме культуры, где председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич поздравил Почетного гражданина города Резекне – Ольгу Афанасьеву, которая более знакома резекненцам как поэтесса и составитель литературно-художественного альманаха «Резекне» Ольга Орс. Почетную грамоту в этом году получила Леонтине Акула (Леонтине Апшениеце). На праздничном концерте для резекненцев выступали Илона Багеле, Наурис Индзерис, Илзе Озолиня, Инга Сунепа и Светлана Окунь. Прозвучали произведения латвийских композиторов и мировые шедевры.


Написать комментарий

а у нас в даугавпилсе включили телевизор и все.вот и отношение.