Скоро в Даугавпилсе начнут готовить профессиональных актеров для нашего театра 5

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Член правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников сообщил журналистам на недавней пресс-конференции о возможности создания в нашем городе профессиональной театральной студии. Не исключено, что откроется она при Даугавпилсском театре уже в новом году.

«Может быть, уже с февраля мы хотим открыть профессиональную театральную студию в Даугавпилсе. Не просто кружок, а именно студию, где актеры будут получать профессиональное образование.

Возможно, это все закончится и чем-то еще более серьезным, поскольку на нынешней церемонии «Spēlmaņu nakts» я встретил ректора Академии культуры Латвии, который изъявил желание поговорить о создании в нашем городе целого актерского курса. Когда-то у нас уже был разговор с ним на эту тему, но мы пока не знаем, как все это можно сделать. Тем не менее, главное условие:  учиться посетители этого курса должны именно в Даугавпилсе. Это будут местные ребята - люди, которые хотят здесь остаться жить и работать.

Одним из педагогов этой профессиональной студии я вижу режиссера Илью Боровицкого из Израиля, который совсем недавно поставил на нашей сцене потрясающую сказку для детей «Малыш и дракон». Увидев сценический результат, я был поражен: это хорошая русская театральная школа и та, еще незамаранная традиция хорошего психологического образования актера по Станиславскому, почти утерянная сейчас во многих театральных вузах. 

Глядя даже на наших взрослых и созревших актеров, играющих в этом детском спектакле, я увидел совсем других людей. Все дело здесь в педагогической работе, ведь актер продолжает учиться всю свою жизнь, а каждая новая роль – учеба, что совершенно нормально. Так что я думаю, на открытие профессиональной студии в Даугавпилсе мы вполне можем рассчитывать », - считает  Олег Шапошников.


Написать комментарий

Гномиков играть будут.

боже храни Латвию и тех детей которые захотят в этой студии учится.

В городе есть много талантливых молодых людей ,театру нужны молодые актёры,хорошая идея!

u nas celaja truppa artistov.. v dume, uze podgotovlennije

Отлично! А на каких учловиях можно будет поступать в эту студию? и как народ узнает открыта она уже или нет?

Написать комментарий