В конфликте «Homburg» надо выслушать обе стороны

пресс-фото
пресс-фото

Несмотря на то, что Министерство экономики (МЭ) готовит срочные поправки к закону о строительстве, которые впредь не позволят приостанавливать масштабные стройки на основании неких заявлений, в случае конфликта с участием международной компании «Homburg» надо как минимум выслушать вторую сторону, считает Парламентский секретарь Министерства экономики Вилнис Кирсис (ПР).

Кирсис, повстречавшись с представителями предприятия, признает, что в данный момент SIA «Homburg Bikernieku Properties» (HBP), которое планирует примерно за шесть миллионов евро построить торговый центр на ул. Бикерниеку, 121, действительно находится в незавидной ситуации.  Предприятие разработало технический проект, согласовало его со всеми институциями (в том числе, с Рижской думой), выполнило все требования архитектурно-планировочного задания, однако его разрешение на строительство было автоматически приостановлено Департаментом развития Рижской думы на основании заявлений от нескольких недовольных жителей. 

В соответствии с действующим законодательством, HBP ожидают долголетние судебные тяжбы в попытках восстановления разрешения на строительство. Законы предусматривают средства, как восстановить разрешение на строительство быстрее (например, просить суд о временном урегулировании), однако при существующем нормативном регулировании и практике это не гарантирует, что после окончания строительных работ здание будет принято в эксплуатацию и его дальнейшее использование будет юридически безопасным. В результате HBP несет реальные убытки, так как не может закончить проект и выполнить обещания, данные потенциальным арендаторам планируемого торгового центра. 

«Ясно, что закон о строительстве надо менять – в этом сомнений нет. Однако пока поправки не приняты, в силе действующий закон, и в соответствии с ним у второй стороны также есть свои права. В этой ситуации было бы правильно выслушать их, ведь, возможно, есть еще некие аспекты, которые не были приняты во внимание при подготовке поправок к упомянутому закону», - поясняет позицию Министерства экономики Вилнис Кирсис (ПР). Правда, он добавляет, что это ни в коем случае не должно тормозить подачу поправок на рассмотрение, а скорее помочь глубже понять суть конфликта и связанные с ним проблемы в законодательстве. «Если это примитивный шантаж с целью затормозить строительство, то это станет ясно в процессе разговора, но, если найдутся некие более серьезные аргументы, это может помочь усовершенствовать закон», - говорит Кирсис.


Написать комментарий