Через 100 лет Даугавпилс превратится в деревню? 31

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Последняя статистика смертности, рождаемости и количества жителей в Даугавпилсе говорит о том, что лет через 90-100 наш город может превратиться в маленькую деревню или вовсе исчезнуть.

Несмотря на то, что официальные цифры о количестве жителей в различных источниках разнятся, тенденции очевидны.

Итак, на 1 января 2009 года население Даугавпилса составляло 104 857 человек, на 1 января 2012 года в городе проживало уже 101 057 человек. Чисто математически, в течение одного года население уменьшалось на 1 267 человек.

Согласно данным Даугавпилсского ЗАГСа, в течение трех последних лет смертность превышала рождаемость в среднем на 715 человек в год: в 2012 году в Даугавпилсе родилось 762 ребенка, умерло — 1 418 человек, в 2011 — родилось 727, умерло 686, в 2010 — родилось 749, умерло 804. Эти данные говорят о том, что в Даугавпилсе в последние годы наблюдался стабильный отрицательный естественный прирост населения.

Тенденции предыдущих лет тоже не самые обнадеживающие. Так, с 2004 по 2008 год население Даугавпилса сократилось на 6 374 человека.

Исходя из приведенных цифр, которые показывают, что население города сокращается в год минимум на тысячу человек, можно сделать вывод о том, что через 100 лет Даугавпилс может быть и вовсе стерт с лица земли.


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.

Не надо так пессимистично. Ситуация в городе зависит и от нас самих. Все будет хорошо, я в это верю. Надо не только в комментах отписываться, но и делать что то. Противная человеческая черта - нытье..., сделайте что-нибудь полезное, начинайте с себя и своих родных...

Интересно, каким ещё образом горожане могут изменить сложившуюся ситуацию, "свободными выборами" что-ли? Они изменяют её доступным и понятным для себя способом,- эммиграцией, поскольку хочется не только свободы, но и хлеба с колбасой и будущего для своих детей... Обратитесь к истории в конце-концов. В отсутствие непосредственного участия Динабурга, Двинска в экономике Российской Империи и СССР, город всегда был заштатным и захудалым. Во времена "Первой республики" в нём проживало около 50 тыс. человек. Сейчас ситуация в экономике схожая, поэтому именно цифру в 50-60 тыс. человек можно считать экономически целесообразной для проживания в городе.

freikor: Интересно, каким ещё образом горожане могут изменить сложившуюся ситуацию, "свободными выборами" что-ли? Они изменяют её доступным и понятным для себя способом,- эммиграцией, поскольку хочется не только свободы, но и хлеба с колбасой и будущего для своих детей... Обратитесь к истории в конце-концов. В отсутствие непосредственного участия Динабурга, Двинска в экономике Российской Империи и СССР, город всегда был заштатным и захудалым. Во времена "Первой республики" в нём проживало около 50 тыс. человек. Сейчас ситуация в экономике схожая, поэтому именно цифру в 50-60 тыс. человек можно считать экономически целесообразной для проживания в городе.

Очень простой сравнительный анализ: до буржуазной Латвии Динабург, Невгин, Борисоглебов, постоянно развивался и в 1914 году Двинск имел 113 тыс.жителей плюс 14 тыс. жителей имел гор.Грива, в 1935 году в городе ( уже Даугавпилсе)было 44 тыс.жителей, далее опять долгое развитие и к 1990 году ( в 1970 году опять преодолели 100 тыс. рубеж) 130 тыс. жителелей, опять т.н.,"независимая" уже Латвиджи, и население по подсчетам независимых экспертов сегодня состовляет около 69 тыс. человек( официальная информация откровенно лживая, и даже там зафиксировано значительное сокращение населения). Так что можно легко делать выводы, при каком строе регион развивается, а при каком откровенно уничтожается!

обычный экономический геноцид в неявной форме.

Аноним: http://www.youtube.com/watch?v=qXVib6TYVFI - это любительское видео даугавпилса середины 80. Посомтрите сколько народу в городе!!!!! (4 мин 30 сек -рижская улица, примерно полдень). Часть народа уничтожили, часть депортировали. Это вот так выглядит независимость?

бред, в то время единственный досуг был это погулять по городу, а сейчас можно в интернетиках целыми днями сидеть.

Аноним: Откуда вы взяли столько народа? В городе живет тысяч 60 реально....

Ну что вы чушь пишите!! Вы лично посчитали сколько человек? Как достали эти пессимисты!! Сами ноют и ещё другим нервы и настроение портят! И самое плохое - нет никаких реальных доказательств, только их личное нытьё и вечное недовольство!!! Даугавпилс жил и будет жить! А нытики вечно недовольные пусть чешут отсюда!! Нечего наш любимый Даугавпилс очернять!!!

В городе 69 000 человек !
Наши люди бегут от посткоммунистического рая , который создали в городе Жарков - Видавский - Строде - Кулакова .....
Наши инженеры и квалифицировнные рабочие трудятся в Елгаве , Валмиере , Вентспилсе , Риге , Саласпилсе....
Бюджет города (35 +11 миллионов LS ) настолько ничтожен , что над нами смеётся и Елгава , и Валмиера..., где проживает гораздо меньше людей . В очередной раз нам недавно дали подачку в 3,5 миллиона лат на нашу бедность и глупость.
В городе рулят воры из партии согла - сосов и сдохших святых путников. Скоро остатки технической интеллигенции переедут в ту же Елгаву , где они найдут и работу , и жильё , и деньги.

Остается надеяться, что экономика в таком состоянии не будет еще 100 лет.

Аноним: Аноним: Откуда вы взяли столько народа? В городе живет тысяч 60 реально....Ну что вы чушь пишите!! Вы лично посчитали сколько человек? Как достали эти пессимисты!! Сами ноют и ещё другим нервы и настроение портят! И самое плохое - нет никаких реальных доказательств, только их личное нытьё и вечное недовольство!!! Даугавпилс жил и будет жить! А нытики вечно недовольные пусть чешут отсюда!! Нечего наш любимый Даугавпилс очернять!!!

Если официальные власти информацию прячут, то независимые эксперты это единственный источник информации, Город уже давно не живет а выживает, долго не протянет! Какие еще нужны доказательства, если перепись населения проводили по самым передовым технологиям, а результат ( выгодно искаженный) выдали только через пол года, в Советское время перепись проводили в ручную переписывали 280 миллионов человек, а не полтора миллиона и информация была доступна через неделю!!!!

Аноним: а вы молча принимайте все что правительство делает, без восстаний и протестов, смотришь через 100 лет не то что д-пилс, вся латвия исчезнет с лица земли.

ЭТО ПРОИЗОЙДЁТ НАМНОГО РАНЬШЕ!

Аноним: http://www.youtube.com/watch?v=qXVib6TYVFI - это любительское видео даугавпилса середины 80. Посомтрите сколько народу в городе!!!!! (4 мин 30 сек -рижская улица, примерно полдень). Часть народа уничтожили, часть депортировали. Это вот так выглядит независимость?

СПАСИБО ЗА ВИДЕО!!!!!!ПОМНИМ И СКОРБИМ ПО ТЕМ ДНЯМ! ВЕРНУТСЯ ЛИ НАШИ ЖИТЕЛИ ДОМОЙ И ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ЛЕТ?

Dr.: Не надо так пессимистично. Ситуация в городе зависит и от нас самих. Все будет хорошо, я в это верю. Надо не только в комментах отписываться, но и делать что то. Противная человеческая черта - нытье..., сделайте что-нибудь полезное, начинайте с себя и своих родных...

Что предлагаешь? Что-то полезное? А кто тебе даст это сделать!!!!!!? Тут всё уже решено сверху - уничтожить этот город. И почему ? все знают! Но громко не говорят!

после последних счетов за отопление многие работоспособные окончательно плюнут на этот город с его "перспективами"

Какие 100 лет......Мы уже лет 5 живем в деревне

Видео 80-х годов без всяких экспертов позволяет сделать вывод о количестве горожан тогда и сейчас. Давайте, к примеру, на минуту оставим в покое разваленную промышленность и обратимся к сфере туризма. Что стало с Межциемсом, куда исчезла всесоюзная слава этого курорта???Где отдыхающие на деревенских хуторах жители Москвы, Петербурга и др. городов бывшего СССР? Уж эту-то сферу при нормальной политической воле можно было поддержать? И деньги туристы оставляли-бы и хутора-бы никто не бросал за ненадобностью и город-бы жил за счёт туристов. Но то,что произошло,-уже произошло и оценку всему содеянному можно давать уже сейчас,-"неуд", прогноз неблагоприятный!

Dr.: Не надо так пессимистично. Ситуация в городе зависит и от нас самих. Все будет хорошо, я в это верю. Надо не только в комментах отписываться, но и делать что то. Противная человеческая черта - нытье..., сделайте что-нибудь полезное, начинайте с себя и своих родных... ник: Что предлагаешь? Что-то полезное? А кто тебе даст это сделать!!!!!!? Тут всё уже решено сверху - уничтожить этот город. И почему ? все знают! Но громко не говорят!

вот этот "ник" - и есть наше всеодавляющее всё.
типа:"я знаю что меня и мою семью убьют. знаю когда. и знаю что ни за что. но я сдохну молча. и ты, если знаешь,-молчи.
вместо того, чтобы вцепиться в эту жизнь зубами, коль тебе её тебе подарили по любви твои родители. а вы и родителей не любите и себя и детей, которых, тоже, как-бы, по любви родили.

это даже не быдляцкое мышление. это рабскомазохистское быдляцкое мышление. и соответсвующий образ жизни.

freikor: Видео 80-х годов без всяких экспертов позволяет сделать вывод о количестве горожан тогда и сейчас. Давайте, к примеру, на минуту оставим в покое разваленную промышленность и обратимся к сфере туризма. Что стало с Межциемсом, куда исчезла всесоюзная слава этого курорта???Где отдыхающие на деревенских хуторах жители Москвы, Петербурга и др. городов бывшего СССР? Уж эту-то сферу при нормальной политической воле можно было поддержать? И деньги туристы оставляли-бы и хутора-бы никто не бросал за ненадобностью и город-бы жил за счёт туристов. Но то,что произошло,-уже произошло и оценку всему содеянному можно давать уже сейчас,-"неуд", прогноз неблагоприятный!

Укажи такие хутора! Хорошо знаю район , но такого не слышал.

Если дом на хуторе закрыт и там никто не живёт(хозяева за границей или работают в других районах Латвии), а так, периодически бывает наездами, считать -ли такой хутор брошенным, как думаешь?

freikor: Если дом на хуторе закрыт и там никто не живёт(хозяева за границей или работают в других районах Латвии), а так, периодически бывает наездами, считать -ли такой хутор брошенным, как думаешь?

Не надо крутить попой , если ты только говорил , что на хуторах отдыхАли москвичи и ленинградцы :

"Где отдыхающие на деревенских хуторах жители Москвы, Петербурга и др. городов бывшего СССР? Уж эту-то сферу при нормальной политической воле можно было поддержать?"

В развитых странах на селе живут 3%- 5% жителей. Только у нас в колхозах на 2 000 га пахотной земли умудрялись работать 500 - 700 колхозников...

Сам-то понял что сказал? Москвичи и ленинградцы отдыхали тогда на хуторах в ПРИСУТСТВИЕ ХОЗЯЕВ этих самых хуторов. Просто туристы приносили им дополнительный заработок. Помимо платы за проживание отдыхающие покупали у хозяев(по приличной цене) парное молоко, сметану, масло, овощи, фрукты, мясо(весьма дефицитное в то время). То есть, помимо просто отдыха покупали ещё и продукты крестьянского труда, те которых в больших городах в то время было днём с огнём не найти. Некоторые домовладельцы умудрялись принимать по 3-4 семьи отдыхающих, причём селились люди иногда в весьма стеснённых условиях. Многие отдыхающие из года в год приезжали к одним и тем же хозяевам и даже "бронировали" место для проживания заранее. А сейчас много таких отдыхающих???

Написать комментарий