Министр Р. Козловскис: У МВД есть планы использовать здания Даугавпилсской крепости 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Министр внутренних дел Латвийской Республики Рихард Козловскис, посетив Даугавпилс 25 января для того, чтобы принять участие в торжественной церемонии открытия места временного содержания, представителям СМИ сообщил, что он рад тому, что строительство и реновация зданий для МВД помогают привести среду Даугавпилсской крепости в порядок.

Р. Козловскис сообщил, что построенный в Даугавпилсе изолятор - это первое подобным образом оснащенное здание для временного содержания людей в Восточной Европе и отличается от здания в традиционном представлении об изоляторе как день и ночь. Созданные условия и меры безопасности позволят не только содержать заключенных в комфорте, но заметно улучшат условия работы полицейских, которые здесь будут работать.

Говоря о планах использования министерством других зданий крепости, министр сообщил, что в апреле будут открыты два реновирующихся сейчас административных здания, где условия работы полицейских будут намного лучше, чем сейчас.

Идея строительства изолятора в Даугавпилсе была логическим заключением реформ полиции, когда в 2009 году многие управления перешли на региональный принцип. Даугавпилс был выбран как региональный центр, поэтому здесь и было предложено такое строительство, сообщил Р. Козловскис.

В дальнейших планах МВД расположить на территории Даугавпилсской крепости лабораторию криминалистики. Обещать, что это произойдет в ближайшее время, министр не стал, отметив, что продвигать эту идею будут в первую очередь. В правительстве сейчас идет рассмотрение идеи создания единой системы проведения экспертиз и, по сообщению Р. Козловскиса, в рамках этой работы будет рассматриваться вопрос обустройства лаборатории в Даугавпилсе.

Отметим, что в 2011 году была создана рабочая группа, в которую вошли представители Министерства финансов, “Valsts nekustāmie īpašumi”, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел и представители самоуправления. Задачей группы было предоставить видение дальнейшего развития, финансирования и содержания зданий Даугавпилсской крепости. Работа группы затянулась, теперешний срок подачи видения - 1 июля этого года. 7 февраля “Valsts nekustāmie īpašumi” проведет в Центре Ротко собрание рабочей группы, когда будет актуализирован вопрос о том, чтобы министерства еще раз хорошо оценили, какие здания крепости они бы могли использовать для своих нужд, ведь максимальное использование помещений крепости поможет привести инфраструктуру объекта в порядок.


Написать комментарий

Наверное только в Латвии тюрьма и отделения МВД могут соседствовать в согласии с культурными туристическими обьектами.Вначале к Ротко поведут туристов,а потом стазу в тюрьму.

Я не понимаю зачем, вообще, тюрьмы содержать? Может надо вернуть смертную казнь? Чем содержать по 20 лет убийц и насильников, может проще иглу в вену и концы в воду?

это типа в каждую камеру по картине Ротко?ну в воспитательных целях,чтоб жути на них побольше нагнать

Сок "Злой": Я не понимаю зачем, вообще, тюрьмы содержать? Может надо вернуть смертную казнь? Чем содержать по 20 лет убийц и насильников, может проще иглу в вену и концы в воду?

ты лучше свою вену береги,чтоб насильники туда с кожанной иглой не добрались.

Ветеран СССР: Сок "Злой": Я не понимаю зачем, вообще, тюрьмы содержать? Может надо вернуть смертную казнь? Чем содержать по 20 лет убийц и насильников, может проще иглу в вену и концы в воду?А если твоего сына приговорят к высшей мере , вместо 20 лет??

Лучше один раз похоронить.

Написать комментарий