Акционер Liepājas metalurgs оштрафован за госязык 1

фото: lm.metalurgs.lv
фото: lm.metalurgs.lv

Крупнейший акционер и председатель совета Liepājas metalurgs Сергей Захарьин оштрафован за неупотребление государственного языка в объеме, необходимом для выполнения профессиональных обязанностей, рассказал руководитель отдела контроля Центра госязыка Антон Курситис.

Точного размера штрафа он не назвал, однако за подобное нарушение он составляет от 25 до 200 латов.

Согласно ст. 6 закона о госязыке, должностные лица частных предприятий должны употреблять госязык в том случае, если их деятельность касается законных общественных интересов, то есть общественной безопасности, порядка, здоровья, нравственности, прав потребителей.

Захарьин как председатель совета предприятия должен употреблять госязык в соответствии с категорией C, первым уровнем.


Написать комментарий

Государственная сфера

В публичной сфере единственным рабочим языком является латышский. Государственные и муниципальные учреждения, а также им принадлежащие предприятия обязаны использовать латышский язык как во внутренней, так и во внешней коммуникации. Заседания и рабочие собрания, делопроизводство и документы должны быть на латышском языке. В публичных учреждениях рассмотрение и прием документов, а также информирование общества осуществляются на латышском языке.

Существуют некоторые исключения из этого правила, когда допускается использование другого языка. Например, международная переписка, расследование правонарушений, вызовы неотложной помощи. В случае необходимости на заседании, собрании или мероприятии разрешается использование другого языка, если обеспечен латышский перевод. Информация может быть предоставлена заинтересованным лицам на другом языке, если это связано с туризмом, безопасностью, правами иностранцев или если информация предоставляется по просьбе лица.
Частная сфера

В частной сфере признается право использовать любой язык. Употребление латышского языка обязательно только в определенных законом случаях, когда это касается законных интересов общества. Использование латышского языка может быть обеспечено двумя способами – латышский язык как основной язык коммуникации или перевод на латышский язык.

Языковое регулирование затрагивает прежде всего хозяйственную деятельность и деятельность общественных организаций. Любая организация должна принимать и рассматривать документы, поданные на латышском языке. Правилами Кабинета министров утвержден уровень знания латышского языка, необходимый для работы по целому ряду профессий и для занятия определенных должностей. Для других профессий необходимый уровень знания языка определяет работодатель. При приеме на работу работник должен предъявить удостоверение о знании государственного языка на соответствующую категорию, школьный аттестат с отметкой о сдаче централизованного экзамена по латышскому языку (независимо от оценки) или удостоверение об основном, среднем или высшем образовании, полученном на латышском языке (также независимо от оценок).

Ситуации и документы, где употребление латышского языка обязательно:

трудовой договор и объявления о внутреннем распорядке и указаниях работодателя;
рабочие собрания, если этого потребует хотя бы один участник;
общение с потребителем, если он обратился на латышском языке;
документы, которые подаются в государственные учреждения;
договоры об обеспечении электричеством, водой, теплом, телефоной связью и другими общественными услугами, а также договор об оказании врачебных услуг;
таблички, предупреждающие об опасности, инструкции по безопасности на рабочем месте;
информация на мероприятиях, на вывесках, афишах, плакатах, если это затрагивает вопросы безопасности, здоровья, прав потребителей;
публично демонстрируемые фильмы.

Ситуации и документы, где выбор языка свободен:

общение жителей между собой;
все остальные договоры (кроме упомянутых в предыдущем списке);
на общественных собраниях;
на демонстрациях, пикетах и шествиях;
внутренняя переписка на предприятии;
коммуникация и встречи между представителями предприятий;
в обращении покупателя к продавцу;
на богослужениях и церковных ритуалах.