Даже национальный рекорд не позволил Елизаровой пробиться в финал ЧЕ

В Гетеборге завершился первый день чемпионата Европы по легкой атлетике в помещении.

Было разыграно четыре комплекта наград, из латвийских спортсменов лучше всех выступили многоборка Лаура Икауниеце и бегунья Полина Елизарова.

Елизарова на дистанции 1500 метров сумела обновить национальный рекорд, который теперь равен 4 минутам и 15,10 секундам. Однако этого не хватило даже чтобы попасть в финал (не хватило каких-то 32 сотых). В итоге лиепайчанка заняла в Гетеборге 12-е место.

Лаура Матуле, которая сумела обновить персональный рекорд в тройном прыжке — 13,33 м — также не пробилась в финал и осталась на 17-м месте среди 19-ти участниц.

Многоборка Лаура Икауниеце начала с 12-го результата в барьерном беге на 60 м. Остальные дисциплины не слишком сильно улучшили ее позиции и с результатом в 4224 очка (на 239 баллов хуже ее персонального рекорда) заняла 10-е итоговое место среди 15 участниц. Чемпионкой Европы стала француженка Ида Антуанетта Нана Джиму с результатом — 4666 очков.

Ренар Степиньш не сумел пробиться в финал забега на 800 метров, показав в предварительном забеге время 1:53,73 и заняв 24-е место. Янис Ванагс сумел преодолеть планку на высоте 2,18 м и ограничился 20-м местом из 26-ти возможных.

Помимо француженки Нана Джиму, золото в первый день соревнований выиграли также: россиянин Сергей Шубенков (показал лучший результат мирового сезона в беге на 60 м/б — 7,49), серб Асмин Коласинас (ядро) и барьеристка из Турции Невин Янит (60 м/б).