Стоит ли крестьянам волноваться по поводу затянувшейся зимы? 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что астрономическая весна наступила уже 20 марта, даже начало апреля не принесло нам так ожидаемой теплой весенней погоды.

К тому же, прогнозы погоды обещают лишь небольшое потепление до 10 градусов только в середине апреля.  Данный «сбой» природы вызывает не только негодование горожан по поводу всяческих неудобств, но и может внести некоторые существенные поправки в работу сельских хозяйств. О том, насколько серьезна настоящая ситуация для крестьян, корреспондент Gorod.lv решил поинтересоваться у Гунтиса Мелниса, председателя Даугавпилсского объединения крестьян.

По словам Г. Мелниса, говорить об убытках, которые крестьянам могли бы принести погодные условия, на данный момент еще рано.

Нужно начать с того, что пока сложно прогнозировать, когда толстый снег слоя сойдет с полей, и как именно это отразится на озимых. Насколько известно, озимым необходим слой снега, так как он сохраняет их от понижения температуры. Но в случае, если снег не будет таять, озимые под ним могут сопреть, что приведет к гибели этих зерновых.

Кроме того, весенний посев из-за погодных условий, возможно, придется отложить на более позднее время, что приведет к тому, что у крестьян останется меньше времени на сезонные сельскохозяйственные работы. Г. Мелнис отметил, что для малых крестьян это не доставит таких серьезных проблем, как для крупных сельских хозяйств.

Однако главной угрозой для озимых и урожая крестьян в целом, Мелнис назвал риск паводка, что может привести к затоплению полей. Но и здесь ситуация не может быть предсказуемой, так как многое зависит от системы мелиорации полей, от того, насколько быстро наступит потепление и от вида земель.


 


Написать комментарий

Что там волноваться, нам Польша поможет.

а чего волноваться? картоха вырастет по любому.

Хороший мужик Гунтис!

Написать комментарий