В Висагинасе состоялась конференция открытия проекта «Шаг 3-й» общества Еврорегион «Озёрный край»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Чтобы и впредь была возможность осуществлять масштабные и существенные проекты территориального сотрудничества, в которых принимает участие Резекненская городская дума, Еврорегион «Ezeru zeme» («Озёрный край») разработает новую стратегию развития, сообщает муниципальный сайт Резекне.

На состоявшейся в Висагинас конференции открытия проекта «3. solis» («Шаг 3-й») программы трансграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Белоруссии, где также была представлена и Резекненская городская дума, все 28 участников еврорегиона, открыв «второе дыхание», были настроены на активное действие и сотрудничество. 

Планируется, что во время разработки стратегии состоятся несколько тематических рабочих групп, а работникам самоуправлений всех трёх стран будет возможность стажироваться и знакомиться с работой самоуправлений в Литве, Латвии и Белоруссии.

В ходе проекта предусмотрено провести три мега-мероприятия – конференцию предпринимательской деятельности и контактную биржу в Белоруссии, акция зелёного мышления в Литве уже в этом году и Праздник песни Еврорегиона в Латвии, в Резекне в следующем году.

Чтобы побуждать членов еврорегиона на более акьтивный обмен мнениями, в завершении конференции латвийский журналист Ансис Богустов организовал настоящий «мозговой штурм». Было принято решение, что еврорегиону необходимы большие совместные мероприятия не только в рамках проекта, но также и без какого-либо внешнего финансирования.

Движение еврорегионов началось в 1958 году, когда первый еврорегион основали Германия и Нидерланды. Особенно активно формирование еврорегионов проходило в 90-е годы 20-го века, когда их было уже семьдесят. Сейчас в Евросоюзе и возле его внешних границ существует более 187 еврорегионов.


Написать комментарий