Даугавпилсский театр во всеуслышание заявит о городе и регионе во время своих рижских гастролей 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Впервые в истории нашего города в латвийской столице будут организованы Дни Даугавпилсского театра.

По словам его руководителя Олега Шапошникова, поначалу было желание назвать это значимое событие фестивалем, но решили, что звучит данное название пока что слишком громко. Тем не менее, гастроли, которые пройдут в Риге с 3 по 20 мая и захватят сразу 3 большие театральные площадки, будут очень масштабным мероприятием.

«Мы таким образом логично продолжаем наши попытки заявлять о наличие в Латвийском государстве Латгальского региона, города Даугавпилса и театра в нем. Последние несколько месяцев я в качестве директора театра столкнулся с тем фактом, что наш регион в глазах столицы выглядит неким черным пятном на карте страны, что, на мой взгляд, совершенно противоречит государственному мышлению. Именно поэтому наряду с творческими планами нашего театра, все время постоянно и намеренно упоминаю в этой связи и Даугавпилс, и Латгалию. Привлекаю таким образом внимание к тому, что мы хоть и являемся маленькой, но все-таки единой страной», - уверен  Олег Шапошников.

Стало быть, предстоящие Дни Даугавпилсского театра в Риге не только познакомят с репертуаром и талантливыми актерами, но и выполнят некую политическую роль: заставят помнить, думать и говорить о Латгалии и Даугавпилсе.

В столице будут представлены спектакли, уже хорошо зарекомендовавшие себя на даугавпилсской сцене. Играться они будут на трех сценических площадках: в Национальном, Рижском русском и театре Дайлес. Начнутся гастроли начнутся «Ложью» в Национальном театре, а завершатся постановкой «Детектор лжи».

После вечернего сеанса спекаткля «Сон в летнюю ночь» на латгальском языке, на который в Национальный театр приглашены высокопоставленные лица государства и послы, состоится еще и официальный прием в честь открытия Дней Даугавпилсского театра в Риге.

По мнению руководителя Даугавпилсского театра, результатом проведенных рижских гастролей станут не только хорошие впечатления зрителей, которые они унесут с собой, но и то, что рижская пресса и телевидение помогут укрепить публичность и реноме нашего театра как профессионального, существующего и достойного.

«Не за горами баталии по утверждению бюджета уже нового года. Полученные в этом году деньги позволили нам перестать плакать по поводу нашего положения. Пока, к сожалению, мы  не можем увеличить существенно зарплаты нашим сотрудникам, но зато теперь мы можем себе позволить оплачивать труд наших замечательных танцоров и смогли даже принять в штат еще несколько актеров. Для этого необходимо постоянно о себе заявлять, утверждать, показывать, что мы живем и развиваемся и достойны выделенных средств», - считает директор Даугавпилсского театра.

С программой Дней можно будет в скором времени можно будет ознакомиться на сайте http://daugavpilsteatris.lv/.
 



Написать комментарий

На ТВ идут передачи о латвийских театрах,не следил за всеми,но о нашем ,одним из старейших в Латвии ,обязательно должна быть передача,или уже была?
Сегодня только наш театр может достойно представить город в столице.Уверен,гастроли пройдут успешно,репертуар интересный и отличается от столичных театров,а у рижского русского сейчас некий период застоя.