М. Исупова: В Даугавпилсе лишь несколько учителей получают 600–700 латов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщила руководитель Управления общего и профессионального образования Даугавпилса Марина Исупова, пока не будет понятно, как именно может выглядеть процесс, в ходе которого Министерство образования и науки Латвии запланировало уровнять учителей страны в зарплатах, комментировать целесообразность данной реформы она бы не хотела.

Напомним, что в СМИ недавно прозвучало, что Министерство образования и науки начало работу над новой реформой, подразумевающей переход на так называемую фиксированную зарплату педагогов, чтобы уменьшить неравенство, при котором некоторые учителя получают до тысячи латов в то время, как многие не могут заработать и 300 латов в месяц. Для учителей, которые много зарабатывают сейчас, эта реформа означает, что в будущем придется зарабатывать меньше, но и работать – тоже меньше за счет передачи своей нагрузки другим учителям.

М. Исупова отметила, что в государстве запланировано ввести и для учителей 40-часовую рабочую неделю, но пока не понятно, как это будет выглядеть, что именно будет входить в обязанности педагогов в данном случае, сколько часов и на что будет распределяться. Пока же ясно одно - кто получает больше сейчас (так как более востребован и имеет больше часов), могут потерять в доходах, кто меньше – выиграть.

Руководитель Управления общего и профобразования Даугавпилса сообщила, что ее удивил названный в СМИ размер зарплаты в тысячу латов. М. Исупова считает, что, если речь идет об обычной, среднего размера школе, то такая зарплата возможна только при нарушении требований организации работы школы. М. Исупова пояснила, что есть порядок, который определяет, какой процент финансирования, которое получает школа (зависит от числа учеников), идет на оплату работы администрации, на работу библиотеки, социальных педагогов, на зарплаты учителей и другие нужды школы.

«Не понимаю, как можно установить зарплаты в тысячу латов, если соблюдать все требования распределения финансирования. Очевидно, в таких школах дополнительные возможности и услуги для учащихся (услуги библиотеки, консультации социальных педагогов, логопедов и т.д.) предоставляются по минимуму, остальное – платно. Школы Даугавпилса придерживаются другого принципа. Что же касается размеров заработных плат, то многое зависит от директоров школ – кто-то принимает на работу меньшее количество педагогов и выделят им больше часов, кто–то принимает больше человек и, соответственно, на каждого приходится меньше часов», - рассказала М. Исупова. 

Согласно статистике, самая маленькая зарплата у учителей в Даугавпилсе - 270 латов (за ставку в 21 час, стаж – до 5 лет), самая большая в категории до 5 лет – 390 латов, в категории выше 10 лет – 400 латов. Несколько учителей получают зарплаты в 600-700 латов: один из учителей за ставку в 31 час получает 699 латов, один, работая почти на 2 ставки (39,1 час), – 735 латов.
Средняя зарплата по городу за ставку составляет 354,52 лата.


Написать комментарий