В Риге впервые стартуют Дни Даугавпилсского театра, на которых представят 7 лучших спектаклей на трех языках 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 3 мая, в латвийской столице впервые пройдут Дни Даугавпилсского театра. Гастроли, которые продолжатся в Риге до 20 мая, обещают стать очень масштабным мероприятием и захватят сразу несколько больших театральных площадок.

По мнению руководителя Даугавпилсского театра Олега Шапошникова, актеры не только смогут представить 7 своих лучших постановок на трех языках, но и напомнят о нашем городе и Латгальском регионе в целом. Тем более, что самоуправление города не осталось в стороне от проведения Дней Даугавпилсского театра: власти решили стать финансовым спонсором и выделить более 5 000 латов на оплату связанных с этим рекламных расходов. Это позволит представителям думы  Даугавпилса участвовать в пресс-конференциях, обращаться к публике перед представлениями в театрах, приглашать на спектакли политиков и партнеров и участвовать в большом приеме, который состоится в Национальном театре 18 мая. Одним словом, популяризировать в столице не только сам театр, но и город Даугавпилс в целом.

Спектакли, уже хорошо зарекомендовавшие себя на даугавпилсской сцене, будут играться в Латвийском Национальном театре, Рижском русском театре им. М. Чехова и театре Дайлес. Начнутся Дни театра пьесой на латышском языке «Ложь», а завершатся гипнотической комедией «Детектор лжи».

Кроме того, взыскательной рижской публике покажут спектакль на латгальском языке  «Сон в летнюю ночь», яркий мюзикл на музыку Раймонда Паулса «Дамский рай», комедию положений «Палата бизнес-класса», остросюжетный детектив «Второй выстрел» и театральный комикс для тех, кому за 8, «Дневник Грега».

С начала нового учебного новые театральные кадры для Даугавпилсского театра будут растить уже на месте. В Школе искусства и дизайна Saules планируется открыть новую программу актерского мастерства. Рассчитана она будет на 2-3 года, а ее участниками смогут стать талантливые выпускники средних школ. Предполагается, что курс наберут от 10 до 15 человек. Параллельно в школе планируется открыть еще и курс сценографии, на котором смогут в течение четырех лет обучаться выпускники уже 9-х классов. Не исключено, что в новые программы будет включено и проведение мастер-классов от специалистов европейского уровня.

Пока же пожелаем нашим профессиональным актерам успешных гастролей, благодарных зрителей и справедливых критиков.


Написать комментарий

Искренне рад успехам нашего театра! Мои наилучшие пожелания актерам, отправляющимся на гастроли!
Однако, почему за понты Шапошникова и предвыборную кампанию Строде вынуждены расплачиваться налогоплательщики Даугавпилса?! Или вся гениальность руководства театра заключается в умении выманивать финансирование из бюджета города?!