Домбровский: учитель должен получать хотя бы 500 латов 9

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латвийский учитель должен зарабатывать хотя бы 500 латов до уплаты налогов, заявил телеканалу LNT новый министр образования Вячеслав Домбровский (ПР).

По словам политика, он намерен серьезно работать над улучшением оплаты труда педагогов. Домбровский готов лоббировать предоставление дополнительного финансирования отрасли, хотя, по его словам, в этом вопросе не следует быть "слишком оптимистичными".

Неадекватная плата за ставку — не единственная несправедливость в системе учительских зарплат, сказал он. Министр отметил, что система "Деньги следуют за учеником" предусматривает, что оклад зависит от количества учеников в классе. Однако в сельских школах по объективным причинам количество детей значительно меньше. Домбровский считает, что система конкуренции должна работать только в городах, а для деревень необходимы другие решения.

Домбровский повторил, что продолжит реформы, начатые его предшественником Робертом Килисом. Однако министр сказал, что он — "не клон Килиса". Глава Минобразования намерен добиваться изменений более дипломатичными способами.

Как уже писал портал Delfi, в четверг Сейм утвердил Домбровского на посту министра образования и науки. Килис оставил эту должность по состоянию здоровья.


Написать комментарий

незря Бог свинье рога не дал, чтоб всех не перебодала.
когда такие во власть попадают, то роги вмиг вырастают.
Домбровский до выборов предлагал не платить пенсий пенсионерам, чтоб пенсионеров дети содержали, но молчал про выплачиваемые налоги будущих пенсионеров.
Рунгайнис подобное предлагал тоже, а сейчас Домбровский решил перещеголять Рунгайниса своими ежедневными идеями.
намедни говорил, что надо увеличить зарплаты министрам.
Что завтра этот умник выскажет ?

Так они живут в другом измерении

Да врёт он всё. Ничего не будет.

Ндааа! Реформатор, блин! 500лс до уплаты налогов - это еле сводить концы с концами при наших ценах на товары и коммунальные услуги.

Правильно Юрий Никулин сказал:"Всё меньше клоунов в цирке, всё больше их идет в политику."

учителя ,мдики как в Латвии,так и других странах,всегда получали поболше рабочих простых.но ето не правильно ,когда то учителя поют,что добавьте,то еще кто.составили бы тарифную сетку.пусть там учитель получает и 2 минималки или 3.но поднятие зарплаты должно быть ,если поднялась бы минимка для всех,тогда ето было бы справедливо.

История успеха - Неплатежеспособных латвийцев становится все больше(Делфи)

Ндааа! Реформатор, блин! 500лс до уплаты налогов - это еле сводить концы с концами при наших ценах на товары и коммунальные услуги.
а как пенсионеры живут при пенсиях в 150---170 лат ?
Как они концы с концами сводят и при их всевозможных заболеваниях ?

Ради справедливости нужно отметить, что зарплаты, не только учителей, но и всех профессий, должны быть, если не на уровне ЕС, то приближены к этой цифре. Смысл было вступать в ЕС, если до сих пор все хлебают щи лаптями? Девять лет уже в ЕС.

Написать комментарий