В Испании заморозят ипотечные долги

фото: espanarusa.com
фото: espanarusa.com

Сенат Испании решил оказать поддержку владельцам недвижимости, купленной в кредит. Жители страны не в состоянии расплатиться с банками из-за кризиса и вынуждены идти на крайние меры.

Рекордный уровень безработицы в Испании достиг уровня в 27%. Множество испанских семей не в состоянии вносить кредитные взносы. Проблема стоит особенно остро из-за ипотечного бума, длившегося десятилетия перед финансовым кризисом. Испанцы от отчаяния сводят счеты с жизнью.

В итоге правящая Народная партия провела в Сенате закон, ранее получивший одобрение нижней палаты парламента, несмотря на слабую поддержку оппозиции. Она предлагала более радикальное решение проблемы задолженностей – простить их тем, кто потерял дома в результате кризиса.

По действующему испанскому законодательству, человек, которого выселили из дома из-за просроченного платежа, по-прежнему остается должен кредитной организации. В последние годы по этой причине было зафиксировано немало самоубийств.

Списание долгов для выселенных собственников недвижимости было одним из пунктов народной петиции, которая попала в парламент в феврале, набрав 1,4 миллиона подписей. В итогепринятый закон "замораживает" взыскания на два года для категорий населения, оказавшихся в наиболее сложной ситуации, сообщает Russia Today.

Кроме того, будет изменена процедура аукционов, на которые выставляется неоплаченная недвижимость. Документ также устанавливает ограничение на начисляемый процент просроченных платежей.


Написать комментарий