Ректор: новый министр должен привлечь в образование больше денег 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Одна из главных задач нового министра образования Вячеслава Домбровского (ПР) — решение проблемы финансирования системы высшего образования. 

Об этом в интервью LTV заявил председатель Совета ректоров, руководитель Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис.

Ректор отметил, что в годы кризиса финансирование высшего образования в некоторых секторах сократилось в шесть раз, однако кризис закончился, а деньги вузам не вернули. "И в какие рейтинги вузов мы можем попасть при таком финансировании?", — недоумевает Баршевскис. Профессор также отметил, что представители отрасли в течение нескольких лет устали от постоянного стресса, что также не способствует реформам.

При этом ректор призвал нового министра обеспечить деполитизацию советов высших учебных заведений. А вот в Совете по высшему образованию, который постоянно конфликтовал с прежним министром Робертом Килисом, изменения не нужны. "Не вижу такой необходимости", — сказал Баршевскис.

"Мы знаем тенденции в Еваропе. Мы будем работать, чтобы наше высшее образовании было более конкурентоспособным", — добавил ректор.


Написать комментарий

Уж молчал бы лудше или жевачку бы жевал, оклад 3000 лат в месяц в 2012 году а в 2008 аж 4100 в месяц получал Кагда ж совесть у ректоров проснётся и станут получать хоть немного меньше чем Домбровскис ?