Дни Даугавпилсского театра, прошедшие недавно в Риге, оказались успешными во всех отношениях

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Грандиозной премьерой оперы Даугавпилсский театр завершает очень трудный, но плодотворный сезон, в ходе которого вниманию публики было представлено 13 премьер.

По словам директора театра Олега Шапошникова, прошедшие недавно в латвийской столице гастроли были также весьма успешными. Рижским зрителям показали 8 спектаклей, практически все они прошли при аншлагах. «Дни Даугавпилсского театра в Риге, проводившиеся впервые, стали для нас больше политической акцией: мы хотели показать себя и привлечь к театру, городу и региону внимание зрителей, критиков и политиков. Считаю, что эту цель мы достойно выполнили, а благодаря хорошей финансовой поддержке городского самоуправления, мы провели в столице мощную рекламную кампанию, поэтому наши спектакли проходили при переполненных залах», - пояснил О. Шапошников.

Кроме того, рижские гастроли оказались успешными и в коммерческом плане, театр не только смог заработать, но и получил много отзывов, нередко очень противоречивых. Тем не менее, самое главное, что о нашем театре начали вообще говорить и стали его оценивать.

«В газете Diena недавно появились первые оценки наших постановок. Лично я не согласен с мнением одной критикессы, которая назвала наш театр самодеятельным. Могу даже усомниться в ее компетентности, уличив в неточности и невнимательности во время просморта спектакля. Например, ремесленников в нашей постановке Шекспира на латгальском она назвала крестьянами, видимо, следуя устоявшемуся стереотипу, что в Латгалии могут жить только земледельцы.

При этом другой критик отмечает качественную игру актеров, их профессионализм. Как бы там ни было, мы очень рады: пускай нас ругают, но главное, что наш труд не остается незамеченным», - сообщил директор Даугавпилсского театра.

Как рассказал О. Шапошников, нынешний театральный сезон наш театр заканчивает на большом подъеме. Все его работники, от актеров до технического персонала, провели поистине героическую работу: бескорыстно и на пределе своих возможностей. «Люди практически дневали и ночевали на сцене во время наших недавних гастролей, но такого больше себе не будем позволять, потому что хотим поберечь своих работников.

Этот сезон был вынужден быть именно таким, напряженным и непростым, поскольку у нас не было репертуара. Теперь же мы его сформировали, поэтому в новом театральном сезоне планируем выпустить не более 8-9 премьер», - отметил  Олег Шапошников.


Написать комментарий