В Даугавпилсе новый министр образования встретился с педагогами и определил приоритеты своей работы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 27 мая, в Даугавпилсе с ознакомительным визитом побывал новый министр образования и науки Вячеслав Домбровскис (Партия реформ), в рамках которого он встретился с представителями городского образования и побывал в Даугавпилсском университете.

По словам министра, он намерен продолжать работу, начатую его предшественником Робертом Килисом, но при этом пообещал наладить диалог с работниками сферы образования и прислушиваться к мнениям специалистов этой отрасли.

Министр Домбровскис определил три главных приоритетов своей работы: повышение зарплаты педагогам, улучшение качества профессионального образования в соответствии с реальными требованиями рынка труда и повышение качества высшего образования. Кроме того, среди немаловажных вопросов, требующих решения, глава Министерства образования и науки назвал утверждение разработанной программы мотивирования учителей, а также использование учебных пособий.

Министр отметил, что готов к диалогу и постарается тесно сотрудничать с профсоюзами и отдельными педагогами, чье мнение очень важно и значимо. Он уже успел встретиться с учителями Риги и Лиепаи и надеется, что проводимые им реформы будут понятны и педагогам, и администрации, и школьным управам.

По мнению Вячеслава Домбровскиса, как и в других регионах Латвии для Латгалии одним из главных и очень болезненных вопросов являются зарплаты педагогов и демографическая ситуация.

Руководителю МОН присутствующие в зале педагоги задали массу вопросов, касающихся лицензирования учебных программ, мотивирования педагогов, основной учительской  ставке, 40-часовой рабочей неделе, ступенях качества образования, копировании учебных пособий для занятий и защите авторских прав и т.д. Новый министр старался отвечать обстоятельно и по существу, помогала ему в этом представитель МОН.

В рамках своего визита в Даугавпилс В. Домбровскис посетил крупнейший вуз Латгалии, где встретился с руководством ДУ, познакомился с самим университетом, посетил лабораторию биотехнологий Института систематической биологии и Центр микроскопии Г. Либерта.

Напомним, министром образования и науки Вячеслав Домбровскис стал в начале мая после того, как предыдущий его коллега, Роберт Килис, подал прошение об отставке по состоянию здоровья. До этого Домбровский занимал посты лидера фракции «реформистов» и председателя Комиссии Сейма по народному хозяйству.


Написать комментарий