Мэры Латгалии: «русский вопрос» у нас неактуален 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В ходе предвыборной кампании даже национально настроенные партии в Латгалии не делают упор на вопросы межэтнического противостояния. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom 93,9 рассказали мэр Даугавпилса Жанна Кулакова и мэр Резекне Александр Барташевич.

"Я заметил такую тенденцию, что вопросы, касающиеся референдума о втором государственном языке, какой-то автономии Латгалии, больше задают центральные издания и телевидение. Это, на мой взгляд, очень характерно, у нас очень редко такой вопрос поднимается. И даже национально настроенные партии понимают, что нет смысла на этом играть. Я смотрел дискуссию Элерте – Ушаков, там это педалировалось: вот, вы голосовали, значит – плохой. У нас это как-то не очень актуально", - говорит Барташевич.

При этом мэр Резекне признает: даже та часть предвыборной программы ЦС, где говорится об общении с горожанами на их родном языке, может идти вразрез с законодательством.

"Мы считаем, что закон несовершенен – в той части, что он обязывает наказывать председателя думы, который разговаривает со своим избирателем или с человеком, который пришел в Резекненскую думу, на русском или другом языке", - говорит Барташевич.

В свою очередь, мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова считает, что о языке очень много было сказано после референдума.

"На сегодняшний день мы все уже успокоились, то есть, вернулись к исходной точке, которая была до референдума. А у нас так остро этот вопрос никогда не поднимался, в Даугавпилсе живут представители более чем 20 национальностей", - сказала Кулакова.


Написать комментарий

и они правы

ОНИ ПРАВЫ чСТИчНО, К СОЖАЛЕНИю, С ИЗБИРАТЕЛЯМИ,ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ГОВОРЯТ ПО РУССКИ В дАУГАВПИЛСЕ, А ВОТ ОТВЕТЫ ИЗ ПУЖЕХА ИЛИ ДР. ИНСТАНЦИЙ ЛюДИ ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА, ДОЛЖНЫ ИСКАТЬ ПЕРЕВОДчИКА, ДА И ЗАКОНЫ НА ЛАТЫшСКОМ,ПРИ ИХ ИЗИчЕНИИ ЗАКОНОВ РУССКИЕ ТЕРЯюТ НЕКОТОРЫЕ НЕКОТОЫЕ НЬ!АНСЫ, КОТОЫЕ ВЛЕКУТ ПОРОЙ БОЛЬшИЕ НЕПРИЯТНЫЕ ПОСЛЕДЦТВИЯ, А ЮРИСТЫ,ПРРЕСКАЗЫВАющИЕ КЛИЕНТУ ЗАКОН НА ЕГО (РУССКОМ)ЯЗЫКЕ, ТОЖЕ НЕ ВСЕГДА ЧЕСТНЫ!!!!

да никто не хочет учить неразвитый , никому ненужный в мире латышский, особенно если знают английский и русский. а на латышском все договора и инструкции и отсюда тоже проблем куча. это не для народа а для тех кто на волне нацизма влез в политику типа или ты русский или латыш. вот только мир не состоит из или из всегда есть между.

Мы помним Жанна Михайловна, как вы вели себя по отношению к русским людям, когда проходил референдум и помним что вы говорили на программе А.Мамыкина. Русский вопрос в Даугавпилсе всегда будет актуальным , ели вам пофигу, то вы нам тоже пофиг.

"Мы помним Жанна Михайловна, как вы вели себя по отношению к русским людям, когда проходил референдум и помним что вы говорили на программе А.Мамыкина. Русский вопрос в Даугавпилсе всегда будет актуальным , ели вам пофигу, то вы нам тоже пофиг." Рус

Вспомните что говорил и как голосовал Лачплесис не только по этим вопросам

Написать комментарий