ООН: число жертв войны в Сирии достигло почти 93 тысяч человек

фото: newsru.com
фото: newsru.com

Число людей, погибших в ходе гражданской войны в Сирии с марта 2011 по апрель 2013 года, по меньшей мере, составляет 92901 человек.

Такая информация опубликована в докладе, подготовленном управлением верховного комиссара ООН по правам человека. Авторы документа отмечают, что цифра не полностью отражает действительность, так как в списке фигурируют только те жертвы, имена, даты и места гибели которых подтверждены документально.

Около 80% от всех погибших составляют взрослые представители мужского пола. Однако пострадала и самая уязвимая часть населения - дети. Жертвами боевых действий стали около 1, 7 тысяч детей в возрасте до 10 лет. С июля 2012 года ежемесячно гибнут в боевых действиях приблизительно пять тысяч человек.

За время, прошедшее после публикации предыдущего отчета ООН по жертвам войны в Сирии (он был опубликован в ноябре 2012 года), погибли еще более 30 тысяч человек, отмечает NEWSru Israel.

Список жертв включает мирных жителей, а также солдат правительственных войск президента страны Башара Асада и воюющих на стороне оппозиции мятежников. При подготовке доклада использовались данные восьми источников, среди которых: официальные сведения правительства Сирии, данные оппозиции и информация правозащитных организаций.


Написать комментарий