Сбежала обвиняемая во взяточничестве чиновница

фото: rus.tvnet.lv
фото: rus.tvnet.lv

Обвиняемая во взяточничестве и еще ряде преступления бывшая чиновница Рижской думы пропала, оставив прощальное письмо. Ее нынешнее местонахождение неизвестно, сообщает программа Nekā Personīga телеканала TV3.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) полагает, что Стабиня при помощи посредников в течение длительного времени принимала взятки за рассмотрение заявлений и принятие решений по предоставлению бессрочной аренды муниципального жилья. БПБК установило по крайней мере пять таких эпизодов.

31 мая прокурор отдела расследования особо важных дел Уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры предъявил обвинение бывшей начальнице квартирного управления Рижской думы Арии Стабине по четырем статьям Уголовного закона.

По данным Nekā Personīga, в понедельник БПБК попросит суд арестовать Стабиню. Действующая норма пресечения запрещает чиновнице покидать страну, Стабиня освобождена по залог в размере 15 000 латов.

Официально получать текст обвинения Стабиня не пришла, а прислала в прокуратуру больничный. Несколько дней спустя дети чиновницы получили от нее письмо. В нем она написала, что это государство куплено, и после долгих размышлений она покидает страну. Из текста письма можно понять, что Стабиня не собирается возвращаться в Латвию.

Адвокаты и родственники чиновницы рассказали, что им неизвестно ее нынешнее местонахождение.


Написать комментарий