Почти половина автоводителей на дороге испытывали страх перед смертью

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Большинству, или 75% автоводителей, когда-либо приходила мысль о том, что они могли бы погибнуть в аварии, виновником которой стали они сами или другие участники дорожного движения.

Причем более 40% жителей Латвии, находящихся за рулем, хоть раз жизни доводилось ощущать страх перед смертью — таковы данные опроса водителей, проведенного Дирекцией безопасности дорожного движения (ДБДД) и центром исследований SKDS в рамках кампании "Не едь, если пьешь!"

Сильнее всего опасаться за свою жизнь подавляющее большинство, или 85% водителей, заставляет лихачество других автомобилистов или несоблюдение правил дорожного движения, в том числе управление машиной в состоянии алкогольного опьянения. Этот факт подтверждает опасность наличия в крови алкоголя и других одурманивающих веществ во время вождения, против чего уже более десяти лет борются ДБДД и другие организаторы кампаний безопасности движения. Также у водителей вызывает страх возможность попасть в аварию, спровоцированную другими (61% опрошенных), и выскочившие на дорогу животные (54% опрошенных). Относительно реже среди опасных для жизни дорожных ситуаций упоминаются некачественное покрытие дороги, передвижение в плохих погодных условиях либо в темное время суток, а также возможные технические проблемы и потеря контроля над своим автомобилем.

Самые безбоязненные автоводители — это молодые люди в возрасте до 24 лет. 67% из них признались, что, находясь рулем авто, никогда испытывали страха за свою жизнь. Причем почти треть, или 30% молодых водителей, не допускают даже возможности гибели в дорожно-транспортных происшествиях. "Недостаток опыта у молодых автоводителей обуславливает то, что в большинстве случаев виновниками аварий, а вместе с тем и наиболее часто штрафуемыми водителями транспортных средств становятся как раз представители сильного пола в возрасте до 34 лет", ­– подчеркивает председатель правления ДБДД Андрис Лукстиньш.

"Самый большой страх всегда вызывается неизвестностью. Поэтому логично, что автоводителей в повседневной жизни беспокоит и пугает именно фактор непредсказуемого поведения на дороге -– лихачество и необдуманные поступки других водителей. Результаты опроса показывают, что, к сожалению, таких самонадеянных автоводителей, полагающих, что с ними ничего не может случиться, весьма много. Для участников дорожного движения отсутствие хотя бы элементарного инстинкта самосохранения может оказаться роковым, при этом риску подвергается не только собственная жизнь, но и жизни остальных участников дорожного движения", — объясняет директор SKDS Арнис Кактиньш.

В то же время водители признают, что при вождении машины они в основном волнуются не за свою жизнь и здоровье (таких только 3% 
респондентов), а за своих пассажиров (55% респондентов). Немного больше, чем собственные здоровье и жизнь, водителей тревожит возможное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадала бы автомашина или ее техническое состояние (4% респондентов) — свидетельствует опрос автоводителей, проведенный ДБДД и SKDS.

Большинство, или 85% опрошенных автоводителей, указали, что 
приобретают только страховку OCTA; второе по популярности — страхование KASKO (25%); в свою очередь собственную жизнь застраховали только 14% опрошенных водителей. "Как опрос SKDS, так и данные ERGO о выданных страховых полисах подтверждают следующее: общество ставит жизнь и безопасность семьи на второй план, а первое место занимают имущество и "железо". Поэтому встает естественный вопрос: о чем говорит система ценностей общества, если имуществу придается больше значения, чем человеческой жизни?" — акцентирует Ингрида Кирсе, член правления страхового общества ERGO в Балтии.

Цель кампании безопасности движения против езды в алкогольном 
опьянении "Не едь, если пьешь!" проводимой ДБДД и ее партнерами, — сократить число водителей транспортных средств, садящихся за руль в нетрезвом виде, и отпраздновать Лиго без смертельных исходов. В рамках кампании всех призывают призадуматься об ответственности за свою собственную жизнь и жизни окружающих, напоминая, что при езде в состоянии алкогольного опьянения ты фактически рискуешь и своей жизнью, и жизнями окружающих.

Кампанию "Не едь, если пьешь!" организуют ДБДД, Министерство 
сообщения и Государственная полиция, поддерживают ООО "Statoil Fuel & Retail Latvia", страховое общество ERGO и производитель напитков "Aldaris". Кампания финансируется из средств OCTA.


Написать комментарий