К работам по борьбе с африканской чумой привлечены и специалисты самоуправления Даугавпилсского края

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

По сообщению Латвийской продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), в западной части Белоруссии, в Гродненской области, приблизительно в 40 км от литовской границы, констатирован очаг африканской чумы домашних свиней.

Белорусские власти усилили меры по борьбе с инфекцией и осуществляют комплекс мероприятий по ликвидации очага и недопущению распространения данного заболевания. К тому же, одной из мер плана по предотвращению распространения африканской чумы свиней из России и Белоруссии состоит в том, чтобы построить на границе ограждение от кабанов. Меры по борьбе с африканской чумой усилены и в Латгалии.

Председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска сообщила, что с прошлой недели шесть человек из самоуправления Даугавпилсского края, в сотрудничестве с ПВС, проводит дезинфекцию колес всего въезжающего на территорию нашей страны транспорта. Кроме того, таможенные службы  усиленно проверяют багаж людей, пересекающих границу Латвии со стороны Белоруссии, так как ввоз в Латвию продуктов животного происхождения из этой страны запрещен (в том числе и коммерческие перевозки мяса), а также пойманные в лесах Латгалии кабаны лабораторно исследуются не только на наличие классической, но и на наличие африканской чумы.

Однако в целесообразности строительства забора на границе Я. Ялинска не уверена: «Конечно, нашим жителям и предпринимателям необходимо сохранить животных, но спасет ли их забор — это сомнительный вопрос».

По мнению председателя Даугавпилсской краевой думы, главная загвоздка строительства забора заключается в том, что на это требуются внушительные денежный затраты, однако никто не может сказать, оправдаются ли они.

В свою очередь, заместитель исполнительного директора  Александр Айзбалтс заметил, что заразившееся африканской чумой кабаны обычно не покидают свои жилища, что служит еще одним аргументом против строительства ограждения.


Написать комментарий