В Даугавпилсе, возможно, рассмотрят вопрос о централизации школьных бухгалтерий 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский порталу Gorod.lv сообщил, что решение о создании в ряде школ Даугавпилса отдельных бухгалтерий было, по его мнению, политическим решением, направленным на децентрализацию финансовой системы.

«Это решение принималось в то время, когда были проблемы с бюджетом, когда денег не хватало, и школы сами решали, как экономить и как более эффективно использовать сэкономленные деньги. Сейчас ситуация изменилась, бюджет пополняется хорошо. Мне не совсем понятно, почему недавно 3 школы вдруг снова отделились от централизованной бухгалтерии. Это дополнительные штатные единицы, которые зачастую влекут за собой дополнительные транспортные и канцелярские расходы, оплату работы кассира, шофера и т.д. В связи с этим централизация системы выгоднее с финансовой точки зрения», - отметил вице-мэра.

 Янис Дукшинский добавил, что вести бухгалтерский учет школ, по его мнению, можно вести централизовано, в Управлении общего и профессионального образования, исключения также могут быть, но касаться они должны, к примеру, тех школ, которые самостоятельно организовывают питание детей.

«В школах многих городах Латвии отдельных бухгалтерий нет. Это и понятно, ведь школьный бухгалтер должен быть универсальным, так как занимается очень разными вопросами: и зарплатами, и распределением дотаций, и хозяйственными и экономическими вопросы. Бухгалтера ведут учёт по-разному, поэтому бывают проблемы, когда Управлению общего и профобразования сложно свести цифры и подвести итоги», - рассказал Я. Дукшинский.

Вице-мэр сообщил, что вопрос о школьных бухгалтериях в ближайшее время будет изучен, и если выгоднее и удобнее будет перейти на централизованную систему, это будет предложено сделать. В этом случае сэкономленные деньги можно будет использовать, к примеру, на создание дополнительных кружков и занятий, на ремонтные работы.


Написать комментарий

Количество никчемных завучей не смущает нашего "столыпина" ?
------------------------------------
Странно , что город.лв молчит о НАПАДЕНИИ на Гущина ?

Янис опять накурился. Когда школа отделяется от управы оказалась что денег хвотает не только на ставку бухгалтера, но и на многое другое, а при управе деньги кудато пропадали и интерестно на ремонт чегото но точно не школ!

Из Сейма попросили,теперь новая схема,новый лохотрон???


Rīgā, Rēzeknē, Ventspilī, Liepajā ir tikai centralizētas grāmatvedības!

A pricom tut skolnaja pitanije? Vse kormit sami i vsem astanetsa svaja bugalterija tolko dzelajem vid sto izucajem vopros

"Янис опять накурился. Когда школа отделяется от управы оказалась что денег хвотает не только на ставку бухгалтера, но и на многое другое, а при управе деньги кудато пропадали и интерестно на ремонт чегото но точно не школ!" 123

Tochno!!!

" Rīgā, Rēzeknē, Ventspilī, Liepajā ir tikai centralizētas grāmatvedības! " Гость

Muļķības!

Tā ir taisnība!

Написать комментарий