Титавс: министры должны представлять правительство в партии, а не наоборот

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

Латвия – стабильное государство, которое с трудом но развивается. Однако латвийское правительство слишком нерешительное.

Об этом в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom сказал один из основателей общества "За развитие Латвии", бывший советник экс-премьера Эйнара Репше Данс Титавс. По его словам нужно усиливать вертикаль власти на правительством уровне - Сейм должен выбирать премьера, а премьер уже собирает команду из министров.

"Надо, чтобы Сейм выбирал премьера, а премьер составлял команду из партийных, конечно же, но в таком случае персональная ответственность премьера возвышается, и он может менять министра по своей воли, и не зависеть от коалиционных договоров. В таком случае, ответственность премьер будет нести перед Сеймом и Сейм может снять премьера в любой момент. Однако, в таком случае премьер будет работать более независимо, и не зависеть от коалиционных передряг", - сказал политтехнолог.

По словам Титавса, сейчас министры представляют партию в правительстве, а должны представлять правительство в партии. Латвии не нужны профессиональные министры, уверен Титавс. Роберт Килис, Даниэль Павлютс, Анрийс Матисс и Эдгар Ринкевич – они хорошие чиновники, но плохие министры.


Написать комментарий