Бизнесмен: почти все латвийское «золото» принадлежит иностранцам 8

фото: zilaiskalnslife.wordpress.com
фото: zilaiskalnslife.wordpress.com

Почти весь добываемый в Латвии торф и производимую торфяную продукцию вывозят за границу, пишет Latvijas Avīze.

В настоящее время из примерно 30 предприятий по производству торфа в Латвии, только половина принадлежит местным производителям. Остальные собственники и потребители латвийских природных богатств - немцы, финны, датчане, бельгийцы и другие.

Председатель правления ассоциации латвийских производителей торфа, производственный директор Klasmann-Deilmann Latvia Андис Гредзенс считает наплыв иностранцев неслучайным. По его мнению, в этом есть как плюсы, так и минусы.

"Без иностранных инвестиций, внедрения новых технологий в производство и возможности продавать производимую продукцию за граниуц при поддержке латвийских предпринимателей было бы намного сложнее удержаться на плаву. Брать деньги в долг у банка для поддержки производства местным предпринимателям в свое время было невозможно. Банкирам казалось, что вкладывать деньги в это производство слишком рискованно", - сказал Гредзенс.

Он также отметил, что иностранцы были первыми, кто понял, что производить субстрат можно прямо здесь, в Латвии, а затем вывозить в другие страны.

"У нас царило мнение, что торф вообще нельзя использовать в качестве топлива. Мол, в Латвии на торф спроса нет, а рынок сельскохозяйственных услуг ничтожно мал. В Латвии торфу не могут найти применения, в то время как за границей его активно используют не только в сельском хозяйстве, но и в энергетике. Меня поражает равнодушие государства по поводу того, как используется одно из важнейших природных богатств Латвии" , - признается предприниматель.


Написать комментарий

Меня поражает равнодушие государства по поводу того, как используется одно из важнейших природных богатств Латвии"
==========================
да государству люди пофигу, а вы про какой то торф:)

Недоросли у власти.Их Родина мало интересует.

Ну так там работать надо! а вселенски-глупое правительство может только любимое бла-бла-бла, праздник песен,оккупацию и гос.язык мусолить до окончания срока своих полномочий ! Работать на благо своей-же страны - мозгов не хватает. Проще распродать всё что есть, 99% по своим карманам распихать! ПРОСРАЛИ ВЫ НАШУ ЛАТВИЮ, ТВАРИ ВЛАСТЬ ЗАХАПАВШИЕ, ПРОСРАЛИ! И ни кто в этом, даже русские не виноваты! Сами идиоту!

До слёз обидно.Всех селян разогнали,фермы разорили.Народ разучился работать,а эти КОЗЛЫ вместо того что бы заинтересовать людей,убедить их что земля наша и нас она кормит,всё распродали.Своих селян не поддерживают,а магазины забиты иностранными эрзац.пайками.Не крестьяне виноваты в том что не могут работать,а правительство.Вспомните,как ограбили крестьян,когда заявили,что сахарная свекла уже не нужна?Как ограбили животноводов,когда заявили,что мясо и молоко дешевле покупать у поляков?Кто пострадал от подобных ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ решений?Вначале крестьянин,а теперь МЫ!!!!!!!!!!!!!!!!

какой-то бред. что плохого в том, что вся продукция экспортируется? по-моему, у кое-кого с головой не все в порядке...

"какой-то бред. что плохого в том, что вся продукция экспортируется? по-моему, у кое-кого с головой не все в порядке..." странник

А разница,милый,в цене!!!Сырьё стоит дёшево,а вот продукт произведённый из неё и проданный потребителю стоит гораздо дешевле.И денежки,плюс производство на котором работают не наши люди,а это значит и налоги в казну-уже не наши и не нам.И смеха ради мы можем оказаться покупателями той самой дорогой продукции,сырьё которой почти дарим.По просту говоря,алмазодобывающие страны,как правило самые нищие,а вот оптовики производители брюликов,самые богатые.Теперь усёк?!Мы добывающая страна,но не производящая.Мы рожаем,а работают дети за границей,это ещё один из примеров.

""какой-то бред. что плохого в том, что вся продукция экспортируется? по-моему, у кое-кого с головой не все в порядке..."<br />А разница,милый,в цене!!!Сырьё стоит дёшево,а вот продукт произведённый из неё и проданный потребителю стоит гораздо дешевле.И денежки,плюс производство на котором работают не наши люди,а это значит и налоги в казну-уже не наши и не нам.И смеха ради мы можем оказаться покупателями той самой дорогой продукции,сырьё которой почти дарим.По просту говоря,алмазодобывающие страны,как правило самые нищие,а вот оптовики производители брюликов,самые богатые.Теперь усёк?!Мы добывающая страна,но не производящая.Мы рожаем,а работают дети за границей,это ещё один из примеров." Гость

Ошибочка:"а вот продукт произведённый из неё стоит гораздо ДОРОЖЕ"

А чего ещё хотите.Там,где крутятся деньги,спорта нет!Раньше было:каждый дорожил своим именем,была честь Родины.Родину разворовали и продали и продались сами,ещё и обворовывают спортсменов всякие там,приближённые...

Написать комментарий