Как правильно выбирать мясо для гриля

фото: globalist.org.ua
фото: globalist.org.ua

Выбрать мясо для гриля не так-то просто. Ведь вкус блюда зависит не только от того, какой использовался соус или маринад, но и от качества мяса.

Говядина

Любителям говядины повезло меньше всего. Мясо это сухое и для жарки на гриле подходит плохо. Готовить его надо недолго и предварительно обязательно стоит вымочить в маринаде, чтобы мясо стало более нежным.

Баранина и свинина

Мясо это жирное, поэтому баранина и свинина для жарки на гриле подходит великолепно. Жировые прослойки придадут готовому блюду сочность и мягкость. А если использовать сладкие маринады и даже мёд, то мясо получится воистину божественным. Сладковатый, нежный вкус очень подходит к баранине и свинине. Если вы взяли мясо с минимальным содержанием жира, тогда стоит использовать маринование. Как и в случае с говядиной, маринад спасёт вас от сухости и жёсткости в готовом блюде.

Птица

Птицу тоже готовят на гриле. Но используют для этого только крылышки и бёдра. В них наибольшее содержание жировой прослойки, и мясо больше подходит для гриля. Грудка для жарки на гриле не подходит. Она будет очень сухой, и даже использование маринадов не очень спасёт ситуацию. Зато крылышки и ножки на гриле будут сочные и вкусные.

Советы напоследок

Мясо для жарки на гриле должно быть обязательно с содержанием жира. Только такие кусочки получатся сочными и хорошо прожарятся. Многие отдают предпочтение свиной шее, и не просто так. В ней – оптимальное содержание сала и мяса, что позволяет достичь равномерного приготовления. Какое бы вы мясо ни выбрали, обратите внимание на внешний вид сала. Оно не должно быть желтоватым (признак старости). Мясо – естественного красноватого или розового цвета, с прожилками белого сала и почти нейтральным ароматом – вот на что стоит обратить внимание. Не бойтесь нюхать мясо перед покупкой, так убережёте себя от покупки испорченного продукта.


Написать комментарий