Даугавпилсские фотографы экспериментировали в духе Ротко 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, в сентябре этого года нашему всемирно известному земляку Марку Ротко «стукнуло» 110 лет. 

К этому знаменательному событию в Даугавпилсе было приурочено проведение Первой резиденции художников, а сам день рождения Ротко наши жители отметили выпуском памятной монеты, гашением почтовой марки, практически бесплатным посещением арт-центра в Крепости и потрясающим шоу музыкальных фонтанов.

Даугавпилсские фотографы, состоящие в народной студии «Ezerzeme-F», также решили не оставаться в стороне от праздничной даты и открыли в фойе городского театра выставку под названием «Фото-измы».

Мы привыкли к тому, что чаще всего в объектив фотоаппаратов часто попадают реалистичные виды нашего города, природы, портреты людей. Тем не менее, в фотографии, как и в других видах искусства, существует огромное количество разных стилей и направлений.

Как рассказала фотограф Светлана Покуле, на этот раз они с коллегами решили выйти за рамки реализма. Это первая подобная выставка фотостудии, призванная показать иную, альтернативную реальность.

Посетители этой фотовыставки смогли увидеть вполне привычные вещи в новом ракурсе. Как оказалось, найти абстракционизм в стиле Марка Ротко можно практически повсюду: на улицах города, в лесу, в отражении и каплях воды. Все 32 работы, представленные вниманию зрителей очень необычны и совершенно непохожи друг на друга.

Например, макрофото кусочка льда с примерзшими к нему пылинками, выполненное Иваром Скудра, поражает своей красотой и нереальностью. Его же работа «Лес» смотрится совершенно авангардной, хотя, по словам самого автора, это всего лишь стволы деревьев.

Светлана Покуле предложила вниманию публики абстрактные фото из собственных «запасников», которые были сделаны во время ее поездок в Барселону и Хельсинки.

Само название выставки «Фото-измы» ее организаторы объясняют как некий синтез различных направлений в искусстве фотографий: абстракционизм, субъективизм, концептуализм, минимализм, авангардизм, постмодернизм и прочий «изм».
Идея создания подобной выставки родилась еще в апреле. Тем не менее, не все члены фотостудии приняли в ней участие, но те, кто это сделал остались очень довольны полученным результатом и собственным опытом.

Выставка в Даугавпилсском театре продлится до конца ноября. Так что, спешите увидеть и сравнить их с нетленками именитого Ротко.



Написать комментарий

Когда синтез(хаос) в головах, тогда не до творчества -Уродства индивидуума налицо.
"Интеллигенция" трудится в поте лица на благо себя.

Заипали этой УРоткой!

Видно фотографы уже дали в думе клятву на верность творчеству "великому и всемогучему" и проходили курс духовного очищения стоя у картин. ХА Ха Ха

Написать комментарий