Медики требуют немедленно усилить борьбу с нелегальным алкоголем 3

фото: kllproject.lv
фото: kllproject.lv

Латвийское общество врачей (ЛОВ) направило вчера письмо парламенту и правительству, в котором требует немедленно предпринять решительные меры против торговцев нелегальным алкоголем.

Общество требует актуализировать проблему незаконного оборота алкоголя в стране и разработать соответствующие законодательные меры по его ограничению.

В ближайшее время ЛОВ обсудит ситуацию со специалистами-наркологами. "Не исключено, что ЛОВ обратится к премьер-министру Валдису Домбровскису, чтобы он потребовал отставки министра внутренних дел Рихарда Козловскиса за бездействие и заявления в СМИ о том, что торговля нелегальным алкоголем является малозначительным преступлением", - сказал вице-президент ЛОВ Марис Плявиньш.

Общество считает, что с нелегальным алкоголем должна вестись решительная борьба и политики должны быть готовы немедленно принять ответственные решения в интересах общества.

"До сих пор МВД не смогло ликвидировать места торговли нелегальным алкоголем, какие имеются в каждом латвийском городе", - заявило общество.

В письме ЛОВ напоминает о недавней трагедии в в Елгаве, где после употребления суррогата с метанолом погибло несколько человек. Общество подчеркивает, что ежедневно с тяжелым алкогольным отравлением в больницах оказывается в среднем пять пациентов, а употребление нелегального алкоголя ежегодно становится причиной преждевременной смерти 3 тыс. латвийцев трудоспособного возраста. Согласно расчетам ЛОВ, на лечение жертв торговцев нелегальным алкоголем государство ежегодно тратит миллионы латов из средств налогоплательщиков.


Написать комментарий

проидитесь по магазинам там 95% крутки и все легально,и цени шикарние

Пейте люди пиво пенное будет лицо оф.....ое

Лучше усилить борьбу с вымогателями взяток ---- рвачами,ой пардон "врачами"!

Написать комментарий