Медицина

Маршрут мобильного маммографа ДРБ в марте 04.03.2024

16 марта мобильный маммограф Даугавпилсской региональной больницы отправится в Малту, Аглону и Краславу.

Хосам Абу Мери призывает уделять больше внимания использованию латышского языка в медучреждениях 20.02.2024

Использование латышского языка в медучреждениях стало одним из главных вопросов встречи министра здравоохранения Хосама Абу Мери с руководителями больниц, состоявшейся в понедельник, 19 февраля.

В Даугавпилсской центральной поликлинике возобновляет прием врач-флеболог Ю. Ритс 2 23.01.2024

В Даугавпилсской центральной поликлинике после годового перерыва возобновляет прием врач-флеболог, сосудистый хирург доктор Юрис Ритс. Об этом сообщили в Даугавпилсской региональной больнице.

Самоуправление Даугавпилса продолжает поддерживать будущих медиков 5 11.01.2024

Чтобы способствовать доступности медицинских услуг в регионе и мотивировать молодых специалистов после учебы продолжать свою трудовую деятельность в Даугавпилсе, самоуправление продолжает реализовывать программу стипендий. Об этом информирует Даугавпилсская городская дума.

Четвертая попытка на пути к более дешевым лекарствам 2 09.01.2024

"В Латвии цены на лекарства на 30, 40 и 50 процентов и даже в два раза выше, чем в соседних странах. Самая большая проблема не с компенсируемыми лекарствами, а с лекарствами, отпускаемыми по рецепту, которых нет в списке лекарств, оплачиваемых государством, поэтому снижение цен на лекарства в настоящее время является моим главным приоритетом", - такое обязательство дал министр здравоохранения Хосам Абу Мери в октябре прошлого года.

Повышается самая низкая зарплата работников здравоохранения 4 01.01.2024

Сегодня вступают в силу правила Кабинета министров о самой низкой месячной зарплате медицинского персонала, на что в 2024 году и в дальнейшем ежегодно будет выделяться 71,33 миллиона евро.

Награда года в медицине: даугавпилчан и жителей края приглашают принять участие в голосовании 5 26.12.2023

Важнейшее мероприятие латвийской сферы здравоохранения «Награда года в области медицины 2023» проводится уже в 14-й раз. Латвийское общество врачей призывает жителей принять участие в голосовании, чтобы определить лучших медиков страны. Церемония вручения наград состоится весной 2024 года.

К каким медицинским специалистам в Латвии самые длинные очереди 9 20.10.2023

Самые длинные очереди в латвийской медицине - на хирургические офтальмологическом операции в дневном стационаре и на судебно-психиатрическую и психологическую экспертизу, сообщили в Национальной службе здравоохранения.

Открытие ангиографического операционного зала ДРБ предоставляет новые возможности 09.10.2023

Как сообщалось ранее, 6 октября в Даугавпилсской региональной больнице в торжественной обстановке открылcя новый ангиографический операционный зал. В мероприятии приняли участие представители медицинской отрасли и предприятий, занимающихся медицинским оборудованием, благодаря которым этот проект воплотился в жизнь. Об этом сообщает пресс-служба ДРБ.

Мэр Даугавпилса: Правящие готовят приватизацию больниц и платную медицину 40 07.10.2023

Региональные больницы Даугавпилса, Резекне, Екабпилса, Лиепаи и Вентспилса! Все нуждаются в государственной защите и должном финансировании!

ЛОБ: дополнительные средства для здравоохранения не улучшат положение больниц 5 08.09.2023

Дополнительно выделенные правительством 41,3 млн евро для здравоохранения не улучшат ситуацию в больницах, заявил в интервью Латвийскому радио председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс.

Правительство выделило 41,3 млн евро на устранение чрезвычайной ситуации в здравоохранении и обеспечение непрерывности услуг 5 06.09.2023

Правительство постановило выделить дополнительно 41,3 млн евро на обеспечение доступности и непрерывности услуг здравоохранения, рассмотрев доклад о предотвращении чрезвычайной ситуации с доступностью медицинских услуг.

Многие больницы в Латвии сейчас близки к банкротству 14 04.09.2023

Многие больницы сейчас близки к банкротству, признал председатель правления Латвийской ассоциации больниц Евгений Калейс.

Дополнительное финансирование здравоохранения не решит проблему очередей 1 28.08.2023

Ждать оплаченного государством приема у врача-специалиста или обследования сегодня приходится три, четыре и более месяцев. В настоящее время самые длинные очереди — к реабилитологам, гастроэнтерологам, эндокринологам и на УЗИ.

С октября юных спортсменов будет обслуживать Центр детского здоровья 4 11.08.2023

На следующем заседании городской думы депутаты планируют рассмотреть проект решения о ликвидации созданного при Даугавпилсском университете несколько лет назад Центра спортивной медицины.

В некоторых регионах бригады «Скорой» будут состоять из двух человек 8 11.08.2023

В некоторых регионах придется переходить на бригады из двух человек, чтобы направлять людей в места, где это необходимо, заявила директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиене Ципуле в программе Латвийского радио «В точке пересечения».

Реформа больниц: в некоторых регионах закроют травму, хирургию и родильные отделения 16 27.07.2023

В рамках реформирования больничной сети планируется прекратить оказание помощи беременным в Добеле и окрестностях, а также в объединении больниц Балви и Гулбене, перенаправив пациенток в родильные отделения Елгавской и Резекненской больниц соответственно, говорится в подготовленном Министерством здравоохранения (МЗ) информационном сообщении об изменениях в больничной сети, которое уже начали согласовываться с социальными партнерами и планируют к рассмотрению правительством в конце лета этого года.

В Латвии впервые лапароскопически удалили донорскую почку 2 17.07.2023

Первое лапароскопическое удаление донорской почки у живого донора в Латвии было проведено в больнице Паула Страдя. В то же время это сотая трансплантация почки от живого донора в Латвии. Жена пожертвовала свою почку мужу. Чтобы снизить риск осложнений, больница удалила орган менее инвазивно, и в будущем больница планирует оперировать таким образом каждого живого донора, передает ЛТВ.

Для нормальной работы сфере здравоохранения не хватает 27 млн евро 44 29.06.2023

Латвийские средства массовой информации сообщают о том, что сфере здравоохранения по-прежнему не хватает 27 млн евро.

Микрохирурги "Гайльэзерса" пришили 8-летнему мальчику оторванную кисть 5 29.06.2023

15 июня этого года в отделении кистевой и пластической хирургии Рижской Восточной клинической университетской больницы "Гайльэзерс" была проведена сложная операция по реплантации ампутированной кисти левой руки 8-летнему мальчику.

NRA: медицина научилась тратить любые деньги так, что лечение больных становится хуже 36 22.06.2023

«Если бы нам разрешили публиковать все зарплаты врачей, оказалось бы, что Латвийское государство платит им больше, чем во многих других странах», - заявил министр финансов Арвил Ашераденс на заседании комиссии Сейма по бюджету и финансам (налогам), пишет nra.lv.

Медики: дополнительные 140 млн евро cпасут здравоохранение от коллапса 8 19.06.2023

Согласие правительства выделить сектору здравоохранения дополнительно 140 млн евро защитит государственное здравоохранение от коллапса, подчеркивает председатель Латвийского союза работников здравоохранения и социального обеспечения (LVSADA) Валдис Керис.

Медики: дополнительные 160 млн евро для медицины лишь предотвратят ухудшение ситуации 4 08.06.2023

Дополнительные 160 млн евро, необходимые здравоохранению в этом году, обеспечат только то, чтобы ситуация еще больше не ухудшилась. Благодаря этим средствам пациенты не останутся без лекарств, мест в больницах и других услуг, подчеркнули представители здравоохранения на заседании комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам.

Диагноз — кризис. В больницах не хватает 2648 медработников 29.05.2023

Завтра правительство обсудит критическую ситуацию в здравоохранении и решит, сколько денег можно экстренно направить на медицинскую помощь.

Больницам советуют отказаться от услуг круглосуточного хирурга и реаниматолога 36 22.05.2023

Минздравом подготовлены предложения по организации больничной сети, и они включают в себя как создание центров методического управления для обеспечения одинакового качества лечения, так и предложение в ряде районных больниц исключить специалистов нескольких профилей из круглосуточной доступности приемных отделений, сообщает программа Латвийского телевидения «Де-факто». В основном это хирурги и анестезиологи, реаниматологи.

В конце мая будет созвано заседание правительства по реформам в сфере образования и здравоохранения 1 10.05.2023

В конце месяца премьер-министр Кришьянис Кариньш планирует созвать заседание правительства для обсуждения вопросов, касающихся реформ в сфере образования и здравоохранения. Об этом премьер-министр сообщил сегодня после встречи с президентом Эгилом Левитсом, пишет LETA.

Региональные больницы бьют тревогу: возможно, осенью медицина станет платной 32 08.05.2023

Медики давно уже бьют тревогу из-за нехватки средств, выделенных в этом году отрасли здравоохранения. И предрекают, что региональные больницы окажутся в более тяжелом положении, чем столичные. Руководители крупнейших больниц Курземе подтверждают – если государство не выделит необходимое финансирование, во втором полугодии пациенты смогут лечиться только платно, пишет rus.lsm.lv.

Детской больнице в Риге удалось спасти новорожденного от тяжелой инвалидности 27.04.2023

Благодаря введению с 1 апреля 2023 года расширенного скрининга новорожденных в Детской клинической университетской больнице (BKUS) уже удалось спасти малыша от последствий тяжелого заболевания.

К шествию протеста учителей могут присоединиться почти 1000 медиков. На пациентах это не отразится 19 21.04.2023

Около 1000 медиков могут присоединиться к шествию протеста учителей в понедельник, 24 апреля, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по связям с общественностью Латвийского общества врачей Эвия Ансонска.

Мнение: к врачу только за деньги — реальный сценарий для Латвии уже осенью 15 18.04.2023

Латвийское общество больниц бьет тревогу - из-за недостаточного финансирования уже этой осенью медицинские услуги могут быть доступны только платно. Но ведь болезни никто не отменял, а денежные ресурсы поликлиник на оплаченные государством консультации и обследования специалистов ограничены. Если правительство и впредь будет притворяться, что не замечает этой проблемы, очень скоро мы придем к суровому выводу — к врачу смогут отправиться только те, кто сможет заплатить за визит сам, говорит руководитель Елгавской поликлиники Кинтия Барлоти.

В Детской больнице больше нет томографа: пациентов будут направлять в больницы «для взрослых» 5 14.04.2023

Единственный компьютерный томограф, который до сих пор использовался для обследований в Детской больнице (BKUS), со следующей недели перестанет быть доступным. Оборудование отслужило свой срок и больше не может быть использовано, но больница сейчас только в процессе приобретения нового томографа, сообщает TV3.

К каким врачам самые длинные в Латвии очереди? 15 16.03.2023

По данным Национальной службы здравоохранения (NVD), самые длинные очереди в стране - на услуги офтальмолога в дневном стационаре и услуги психотерапевта.

Врачи призывают президента не провозглашать закон о госбюджете: он ставит под угрозу здоровье населения 7 16.03.2023

Латвийская ассоциация сельских семейных врачей (ЛАССВ) призывает президента Эгила Левитса не провозглашать закон о государственном бюджете на 2023 год, так как он ставит под угрозу здоровье населения, сообщил агентству ЛЕТА вице-президент ассоциации Айнис Дзалбс.

Организации медиков начинают готовиться к чрезвычайной ситуации 19 07.03.2023

Организации медиков договорились на совместном собрании немедленно начать подготовку к объявлению чрезвычайной ситуации как в первичной, так и в амбулаторной и неотложной медицине, сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Латвийского общества врачей (ЛОВ) Эвия Ансонска.

Козловска: Более полумиллиона пациентов скоро могут остаться без первичной медицинской помощи 25 03.03.2023

Руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей, депутат 14-го Сейма (СЗК) Лига Козловска в программе “Ziņu Top” на телеканале TV24 заявила, что более полумиллиона пациентов в ближайшем будущем могут остаться без первичной медицинской помощи и объяснила почему.

Медики Латвии признали тщетность предлагаемых реформ: они ничего не решат 17 02.03.2023

Сектор здравоохранения Латвии страдает от хронической нехватки финансирования и человеческих ресурсов, и никакая реформа не решит эту проблему. Об этом в среду, 1 марта, заявили на встрече с президентом Эгилом Левитсом и министром здравоохраненияЛигой Меньгелсоне представители Латвийского общества врачей (ЛОВ), Латвийский ассоциации молодых врачей и Латвийской ассоциации семейных врачей.

Каких врачей посещать и какие обследования делать каждый должен раз в год 9 27.02.2023

Раз в год каждому человеку рекомендуется проходить профилактический осмотр, который проводится семейным врачом, после чего пациент направляется к специалистам или на осмотры, в зависимости от возраста, пола и профессии, семейного анамнеза и, конечно же, хронических заболеваний, объясняет семейный врач Ивета Фелдмане.

Какие медицинские услуги в Латвии оплачивает государство 4 24.02.2023

Медицинские услуги, оплачиваемые государством, можно получить в медицинском учреждении, имеющем договорные отношения с государством (заключен договор с Национальной службой здравоохранения). Следует отметить, что при получении медицинских услуг, оплачиваемых государством, необходимо внести пациентский взнос, который может варьироваться в размере от 1 до 35 евро.

Болейте сегодня! Через полгода лечения не получите. Врачи предупреждают 13 15.02.2023

Людям следует болеть в первом полугодии этого года, потому что из-за недостаточного финансирования здравоохранения во втором полугодии они могут не получить лечения, заявил во вторник на пресс-конференции председатель правления Латвийского общества больниц (ЛОБ) Евгений Калейс.

Медицина станет платной 73 15.02.2023

На заседании Бюджетно-финансовой комиссии Сейма премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) рассказал, что необходимо ввести систему медицинского страхования, подобную, например, Норвегии, где необходимо проработать определенное время, чтобы получить страховку и соответственно право на получение бесплатных медицинских услуг.

Финансирование медицинской сферы Латвии может сократиться ниже 4% от ВВП 15 07.02.2023

В этом году финансирование медицинской сферы Латвии сократится ниже четырех процентов от валового внутреннего продукта (по прогнозам – до 3,95% или 1,7 млрд. евро). Несмотря на предвыборные обещания правящих партий, данная цифра будет значительно меньше, чем в 2022 году (5,09% или 2 млрд евро в конце года). Об этом сообщает портал nra.lv.

Сельские семейные врачи грозят протестами: не хватает средств и персонала 23 22.01.2023

Семейные врачи требуют срочной встречи с руководством отрасли, Минфина и правительства. В противном случае намерены протестовать и призывать коллег не подписывать договоры с национальной службой здравоохранения. Ассоциация сельских семейных врачей не видит возможности оказывать прежние услуги без дополнительного финансирования.

Лечение по телефону. Может ли семейный врач отказать в визите на дом? 15 13.01.2023

Обычно семейный врач посещает больных детей, людей старше 80 лет, инвалидов 1-й группы, пациентов, к которым накануне приезжала неотложная медицинская помощь. Регламентом не определено, когда врач должен явиться на дом, а когда может отказать в визите, пишет LSM.lv.

В Центральной поликлинике Даугавпилса начинает прием врач-эндокринолог М. Романов 12.01.2023

В Центральной поликлинике Даугавпилса начинает работу врач-эндокринолог Михаил Романов, – об этом информирует пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы.

«В Латвии все идет к платной медицине»: Лиене Ципуле 55 11.01.2023

«Процессы, которые сейчас происходят в здравоохранении, показывают, что мы довольно быстро двигаемся в сторону платной медицины», — призналась в эфире TV24 Лиене Ципуле, руководитель Службы неотложной медицинской помощи, цитирует "Latvijas avīze".

Начата проверка в больнице Страдиня: комиссия ищет причины неудач при пересадке печени 7 10.01.2023

Инспекция здравоохранения начала тематический аудит трансплантаций печени, проведенных в Центре трансплантации Клинической университетской больницы им. Паула Страдыня, сообщает LETA. Запрошены все 13 историй болезни для тщательногог изучения. Проверка получила приоритетный статус и будет завершена в первом квартале года

Резекненская больница купит новое устройство магнитного резонанса 13 06.01.2023

Согласно информации, опубликованной на сайте Бюро по надзору за закупками, Резекненская больница за 1,5 млн евро собирается купить еще одно устройство ядерного магнитного резонанса.

Продлено время работы дежурных и семейных врачей, чтобы разгрузить «скорую» 5 05.01.2023

В целях повышения доступности медицинской помощи и врачебных консультаций в период распространения вирусных заболеваний в период до конца января продлено время работы дежурных врачей, кроме того, многие практики семейных врачей предоставляют консультации пациентам вне стандартного рабочего времени и в выходные дни, сообщили в Национальной службе здравоохранения (НСЗ).

Награда года в медицине-2022: даугавпилчан призывают голосовать за лучших докторов! 58 04.01.2023

В этом году уже в 13-й раз будет вручена Награда года в области медицины.

На медицину в следующем году критически необходимы дополнительно 173 млн евро 19 19.12.2022

Сфере здравоохранения в 2023 году остро необходимы дополнительные 173,2 млн евро, следует из ответа Министерства здравоохранения на депутатский запрос Союза зеленых и крестьян.