Даугавпилс готов «отдать» гран-при Риге, но выделит 50 тысяч латов на другие соревнования

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Наряду с поддержанным депутатами Финансового комитета Даугавпилсской думы 7 ноября решением о выделении обществу «Speedway Grand Prix of Latvija» дополнительных 22 тысяч латов на погашение долгов по налогам, народные избранники поддержали и второе решение, связанное с финансированием данного вида спорта — о поддержке соревнований высокого класса, которые запланированы на следующий год.    

Как сообщила руководитель Финансового отдела думы  Эдите Упениеце, приняв решение о том, что самоуправление готово выделить на поддержку соревнований 50 тысяч латов, самоуправление поручит обществу действовать для того, чтобы в нашем городе в 2014 году состоялся либо этап гран-при, либо финал индивидуального чемпионата Европы, либо полуфинал командного чемпионата мира.

Мэр  Янис Лачплесис, комментируя данный вопрос, выразил сомнение по поводу того, состоятся ли в Даугавпилсе соревнования столь высокого уровня, ведь в официальных календарях этих соревнований в нашем городе нет, и клубу надо будет очень хорошо поработать, чтобы это изменить. 

При голосовании за решение депутатам также предоставили информацию о суммах, которые самоуправление ежегодно выделяет на спидвей (вне зависимости от того, проходит ли в городе гран-при), также присутствующие обсудили недавнее решение Сейма, который решил выделить деньги для того, чтобы провести гран-при в Риге.  

Получив подтверждение мэра,  Юрий Зайцев, как член правления «Speedway Grand Prix of Latvija», за проект решения по поддержке в проведении соревнований не голосовал, но большинством голосов решение было передано на окончательное утверждение всех депутатов думы. После заседания, комментируя принятое решение, и говоря о том, какие же соревнования удастся провести в Даугавпилсе в 2014 году, мэр Янис Лачплесис порталу Gorod.lv сообщил: 
  
«Самым ажиотажным является вопрос проведения в Латвии этапа гран-при. То, что в Латвии этап гран-при будет, можно с уверенностью утверждать. Вопрос, в Риге или Даугавпилсе, открыт. Планировался этап в Риге. Если мы проводим каждый год подряд в Даугавпилсе этот турнир, то, как показывает опыт, со временем теряется зрительский интерес, соответственно возрастают финансовые расходы, падает экономический эффект от проведения этого мероприятия. Поэтому идеальный календарь, если год в Даугавпилсе, год — в Риге, это позволяет удержать соревнования в Латвии. Это интересно и зрителям, и организаторам, и приезжающим. Но если в Бикерниеках стадион не будет сделан, то соревнования будут проходить в Даугавпилсе».

Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что Даугавпилс готов пожертвовать соревнованиями и «отдать» их Риге во имя развития спорта, мэр отметил: «Мы так планировали — год в Риге, год в Даугавпилсе. На самом деле, расширение географии спидвея очень важно для развития спорта в Латвии в целом, и если будет еще один трек — это плюс. Решение думы подразумевает, что если не будет гран-при, будем стараться провести другие престижные и интересные соревнования», - отметил мэр, добавив, что, по его мнению, наиболее зрелищным был бы полуфинал командного чемпионата мира, но право провести его Даугавпилсу получить будет очень сложно, так как конкуренция за проведение соревнований очень большая.
 


Написать комментарий