Переход на евро: не используйте рынок как валютный пункт 1

фото: rus.db.lv
фото: rus.db.lv

Пресс-секретарь Рижского Центрального рынка Ивар Яковелс призвал жителей Латвии не использовать с 1 января рынки в качестве пунктов обмена валюты, пишет Diena.

Рижский Центральный рынок, как и в прежние годы, 1 января будет работать с 7 до 17 часов - но лишь открытая территория. Павильоны будут закрыты. Не будет работать и Видземский (Матвеевский) рынок. Начиная со 2 января рынки станут работать в штатном режиме, но покупателям стоит помнить, что возможности мелких торговцев выдавать сдачу в евро не безграничны, напомнил Яковелс.

«Мы призываем покупателей учесть специфику рынка и по возможности расплачиваться за покупки в евро. Независимо от того, в латах вы будете платить или в евро, призываю подготовить деньги такого номинала, который будет близок к сумме покупки, чтобы не создавать трудности в торговле», – сказал он. Иными словами – готовьте: 1) евро; 2) в мелких купюрах и монетах. И внимательнее считайте сдачу!

Яковелс также рассказал, что на Центральном рынке заблаговременно разместят плакаты с таблицами, иллюстрирующие, сколько товар, стоивший в латах, теперь стоит в евро, сколько стоит лат по отношению к евро, как выглядят евробанкноты. Администрация рынка морально готовится к тому, что начальный период обращения евро наравне с латом будет трудным и для покупателей, и для торговцев.

Diena отмечает, что и торговцы топливом призывают население загодя позаботиться о покупке горючего на первые январские дни. Например, Statoil Latvia заявил, что его АЗС по всей стране будут 1 января закрыты на несколько часов. 
 


Написать комментарий

списыально копилку открою только 1-ого утром.