Школьники, студенты и жители Даугавпилса смогут рассказать о родном крае на русском языке

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Институт компаративистики Даугавпилсского университета при поддержке фонда «Русский мир» организует конкурс творческих работ для школьников, студентов и даугавпилчан на русском языке «Родной край, родное слово» (Dzimtā puse, dzimtais vārds).

Цель этого конкурса - популяризация русского языка и русской культуры в мультинациональной среде Латгалии, которая, как известно, не только славится своим этническим многообразием, но и является самой «русской» на всей территории Латвии.

Проводится конкурс будет в трех возрастных группах: младшей (1-4-е классы), средней (5-9-е классы) и старшей (10-12-е классы). Тематика работ должна соответствовать главной цели конкурса – привлечению внимания к региональному русскому языку, к его истории и современному состоянию, а также связи с культурным пространством Латвии и Латгалии. Приветствуется использование исторического опыта отдельно взятой семьи,  привлечение некоторых биографических фактов, жизненного опыта представителей старшего поколения. Интересны будут также примеры использования диалектной лексики, историзмов и т.д. В работу можно включать поэтические произведения собственного сочинения и их фрагменты, а также рисунки. Одним словом, учащимся предлагается проявить творчество и фантазию.

Конкурсные работы будут приниматься до 13 февраля 2014 года по адресу: Даугавпилсский университет, 323 аудитория,  Даугавпилс, LV-5401 по рабочим дням (кроме пятницы) с 9.00 до 13.00.

Участники конкурса должны указать свои имя, фамилию, школу, класс, а также данные и номер телефона или адрес электронной почты своего учителя русского языка и литературы.

Оценивать присланные на конкурс работы будет жюри, а награды победители получат 1 марта во время торжественной церемонии.


Написать комментарий