Растущая безработица в Голландии латышей не отпугнула

фото: evrokatalog.eu
фото: evrokatalog.eu

По данным статистического агентства Европейского Союза «Eurostat» в январе безработица в  Голландии достигла 8,5 процентов, а между тем несколько лет тому назад этот показатель был одним из самых низких в Европе и достигал всего 5 процентов.

Статистика общества по возврату налогов «RT Tax Latvia» показывает, что наблюдавшееся в последние годы постоянное повышение уровня безработицы не отпугнуло латышей от желания заработать в Голландии.

«Мы можем делать лишь такие выводы, что это явление не повлияло на временные сезонные работы. Казалось бы, что поработавшие за границей латыши должны были вернуться, однако предъявляемые клиентами документы показывают, что большинство латышей по окончании одной сезонной работы ищут другую работу в Голландии. В прошлом году налоги из Голландии возвратило на 50 процентов больше латышей, нежели в 2012 году», - рассказал директор «RT Tax Latvia» В. Пакнис.

Доходы от рабочей деятельности в Голландии облагаются прогрессивным тарифом подоходного налога, т.е. чем выше доходы, тем большим тарифом налогов они облагаются. Данная система является приемлемой для наших соотечественников, поскольку годовая заработная плата латышей чаще всего не превышает 19 тыс. евро, и применяется минимальный 37-процентный тариф. Максимальный тариф подоходного налога в Голландии составляет 52 процента. Он применяется редко – когда годовые доходы превышают 52 тыс. евро. Платежи социального страхования трудящимся в этой стране зачисляются в подоходный налог.

Были случаи, когда клиентам общества «RT Tax Latvia», работавшим в  Голландии, было возвращено 5000-5500 евро переплаченных подоходных налогов. Такие суммы образуются, когда платится максимальный тариф подоходного налога.

Одним из преимуществ, которые ценят латыши в Голландии, являются выплаты на ребенка, регулярно выплачиваемые до достижения ребенком 18-летнего возраста. По мере того, как ребенок растет, увеличивается и выплата: ребенку в возрасте 12-17 лет эта выплата в течение года достигает приблизительно 1100 евро. «Хорошее известие о том, что отныне «детские деньги» возможно вернуть за прошедший период, если эти выплаты не получались во время проживания в Голландии», – сказал В. Пакнис. 

Средняя возвращаемая сумма налогов из Голландии достигает 900 евро. Иногда случается так, что налоговая переплата не образуется, однако налоговую декларацию представить все равно необходимо. В противном случае налоговая инспекция может назначить штраф, начинающийся с 220 евро.

«Приходится приводить в порядок документы возвратившихся соотечественников как для того, чтобы они возвратили себе переплаченные налоги так и для того, чтобы они вернулись в Латвию, не имея долгов. В последнее время мы получаем все больше просьб о приведении в порядок требуемых документов возвратившимся в Латвию соотечественникам для того, чтобы они могли получать пособия в своей стране», – рассказывал руководитель предприятия.

Голландия не входит в число лидирующих государств согласно показателям эмиграции из Латвии, однако, тенденции показывают, что это направление выбирают все больше латышей. Основной причиной, по которой латыши трудоустраиваются на сезонные работы в этой стране, является языковой барьер, препятствующий получению постоянной квалифицированной работы.


Написать комментарий