США обеспокоены разгулом насилия в ходе антиправительственных протестов в Таиланде

фото: gazeta.ru
фото: gazeta.ru

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность по поводу эскалации насилия в Таиланде, где продолжаются антиправительственные выступления. Пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки призвала обе стороны умерить накал противостояния, сообщает Reuters.

"Насилие не является приемлемым средством разрешения политических разногласий, - заявила Псаки на брифинге. - Мы повторяем наш призыв к обеим сторонам к умеренности и призываем тайские власти к тщательному и прозрачному расследованию всех недавних актов насилия".

Она сообщила, что Соединенные Штаты пристально наблюдают за развитием событий. Один из сотрудников Госдепа также сообщил, что посол США в Таиланде Кристи Кенни активно участвует в выработке мирного и демократического способа разрешения существующих проблем.

Таиланд на протяжении уже почти четырех месяцев находится в состоянии политического кризиса и разгула насилия, вызванного противостоянием сторонников премьер-министра Йинглак Чинават и противников правительства, которые требуют полного отстранения от власти всего клана Чинават. Результатом кризиса на сегодняшний день стала неуверенность в завтрашнем дне и падение инвестиционной привлекательности Таиланда.

Главные улицы Бангкока несколько недель перекрыты баррикадами из палаток, автомобильных покрышек и мешков с песком. Протестующие призывают к отставке Йинглак Чинават с тем, чтобы устранить влияние ее брата-миллиардера Таксина Чинават на политическую жизнь страны. Таксин Чинават ранее был премьер-министром, однако потерял власть в результате государственного переворота. Все же многие наблюдатели рассматривают его в качестве реальной политической силы в стране, своего рода "серого кардинала".

Европейский Союза и ООН также осудили насилие в Таиланде.


Написать комментарий