Латвийские зарплаты идут по лестнице, а цены поднимаются на лифте 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Латвии в течение последних десяти лет цены на продукты приблизились к европейским, чего нельзя сказать о зарплатах, сообщает Dienas Bizness.

 

Согласно данным Латвийской ассоциации торговцев (LTA), цены на основные продукты питания в пересчете на евро с 1996 года удвоились и даже утроились. Например, ржаной хлеб в период с 1996 года по декабрь 2013 года подорожал с 0,28 евро до 0,83 евро, цены на литр молока выросли с 0,36 евро до 1,07 евро, а на российский сыр – с 3,32 евро за килограмм до 6,97 евро за килограмм.  

Цены на продукты, конечно, зависят от мировых цен на сырье. Глобальные тенденции привели к тому, что средние латвийские цены приближаются к европейским, тогда как оплата труда подобным ростом похвастаться не может: нетто-зарплата с 2001-го по 2013 год выросла на 77%. Латвийцы на продукты тратят примерно в два раза больше, чем другие жители стран еврозоны. 

Ингуна Гулбе, руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC), отметила, что значительный рост цен на продукты питания имеет под собой основания: в конце девяностых годов Латвия не была частью ЕС, поэтому и цены на продукты питания, и зарплаты были необоснованно низкими. С присоединением к альянсу цены уравнялись, что естественно, поскольку в условиях общего рынка стоимость продуктов не может отличаться в разы. Однако зарплаты так быстро не растут – это одна из причин, по которой латвийцы едут зарабатывать в другие страны.  

Развитие ситуации, по словам Гулбе, зависит от тенденций на мировом рынке, цен на ресурсы и покупательной способности населения, которая в Латвии очень низкая.


Написать комментарий

Следствие того, что власть не понимает своего предназначения!
Она обеспечивает себя.Народ-это рабочая масса, выживает самостоятельно.Президент Латвии, после выборов, в знак благодарности народу за избрание обязан поднести ему ПОДАРОК, в виде ощутимого послабления: снизить налог,невероятные поборы,какое-то ограничение снять...Если Президент не способен любить,дорожить,уважать свой народ, он не должен баллотироваться. Свадебные генералы для жизни не нужны.Скупость, жадность -проявление отрицательной черты характера.
Сила в ИСТИНЕ.

Куда Латвии до цивилизации .Зарплаты не зачем подымать ,думают депутаты.Вот свои оклады другое дело.Англия-дорогая страна и то у них продукты дешевле,и никому из чиновников нет никакого дела.С минималки у них и в Германии налоги не вичитаются-на то она и минималка.Мы же всех перещеголяли-3 часть платим государству.И удивляемся,что не открываются предприятия.не успееш открыться,как тебя государство задушит кучей налогов.НИ О КОМ КРОМЕ СЕБЯ не думают депутаты

"Следствие того, что власть не понимает своего предназначения! Она обеспечивает себя.Народ-это рабочая масса, выживает самостоятельно.Президент Латвии, после выборов, в знак благодарности народу за избрание обязан поднести ему ПОДАРОК, в виде ощутимого послабления: снизить налог,невероятные поборы,какое-то ограничение снять...Если Президент не способен любить,дорожить,уважать свой народ, он не должен баллотироваться. Свадебные генералы для жизни не нужны.Скупость, жадность -проявление отрицательной черты характера. Сила в ИСТИНЕ." Сивачева

Согласна с каждым словом Вашим

Рост благосостояния латвийского народа налицо!

На скоростном,аж уши заложило..

В университете, чтобы не выплачивать ПОЛНОСТЬЮ минимальную зарплату, которую постоянно правительство повышает, техническому персоналу предложили написать заявления о согласии работать на неполную ставку. Объем работы при этом полностью сохраняется прежний.

Валить надо отсюда,ничего неменяетса,чем больше уедут,тем хуже дармоедам чиновникам будет.Гдеже такое может быть,цены в польше,англии,германии,меньше чем у нас намного.Кто неприедет к нам,все в шоке.Что дальше будет?

Валить надо отсюда,ничего неменяетса,чем больше уедут,тем хуже дармоедам чиновникам будет.Гдеже такое может быть,цены в польше,англии,германии,меньше чем у нас намного.Кто неприедет к нам,все в шоке.Что дальше будет?

Написать комментарий