Калвитис: и 10% ВВП на оборону не спасут нас от вторжения крупного государства 1

фото: telegraf.lv
фото: telegraf.lv

Бывшие премьеры Латвии по-разному смотрят на необходимость увеличения оборонного бюджета страны и на пути разрещения кризиса на Укриане.

Только дипломатия обеспечивает безопасность

«Мы может хоть 10% от ВВП направить на оборону, однако это не спасет нас от вторжения крупного государства. Не проценты в бюджет обеспечивают безопасность, а дипломатия и умение политиков решать конфликты», – заявил бывший премьер Айгар Калвитис.

По его мнению, если Латвия попадет в такую ситуацию, в какую сейчас попала Украина, она со своими двумя миллионами жителей не сможет ничего противопоставить.

Повторение оккупации стоит дороже

В свою очередь, другой экс-премьер Латвии Эйнар Репше считает, что Латвии необходимо выполнять свои международные обязательства перед НАТО и отвести как минимум 2% от ВВП на нужды обороны. В противном случае какая-то из стран-участниц НАТО может выступить против оказания помощи Латвии, если та окажется в схожей с нынешней украинской ситуации.

Аргументом в отказе помощи может стать невыполнение обязательств с латвийской стороны. И это может использовать страна, фактически являющаяся сторонницей агрессора.

«Эта ситуация ясно показывает, что наша безопасность не гарантирована навеки только потому, что мы находимся под защитой нескольких международных организаций, – считает Репше. – Да, это дорого с финансовой точки зрения, но еще дороже будет стоить Латвии повторение оккупации», – подчеркивает экс-премьер.

Обязательства лучше выпонять
У депутата Европарламента и тоже экс-премьера Ивара Годманиса – свое мнение. Он считает, что хотя латвийское финансирование обороны не достигает 2% от ВВП, Латвия выполняет ряд других обязательств перед НАТО, в том числе участвует в общих операциях НАТО. Поэтому связывать 2% от ВВП с готовностью НАТО защищать Латвию неправильно.

Однако Годманис убежден, что Латвии надо стараться выполнять свои обязательства перед НАТО.

Евросоюз стал заложником

У бывших премьеров разные мнения и по решению конфликта на Украине. Если Калвитис считает, что ситуацию надо разрешать дипломатическим путем, используя политическую мудрость, то Репше убежден, что Россию невозможно остановить с помощью переговоров.

Политикам сейчас надо действовать очень умно и дипломатично, чтобы предотвратить военное вмешательство, утверждает Калвитис. Однако уже сегодняшняя ситуация с множеством человеческих жертв -- это катастрофа, считает бывший политик.

По его мнению, Евросоюз, выразивший свое осуждение действий России, теперь оказался в роли заложника, так как Украина не является членом ЕС. Поэтому он надеется, что конфликт можно решить дипломатическими методами.

Европа струсила
Репше убежден, что реакция международной общественности на происходящее в Украине не адекватна. Он, как и бывшая президент Вайра Вике-Фрейберга, считает, что Европа вела себя трусливо и нерешительно. По его мнению, нужно делать все, чтобы остановить агрессора. Иначе все может кончиться третьей мировой войной.

«Хулиган становится только нахальнее, если видит, что окружающие не вступаются за жертв»,-- сказал Репше.

Он считает возможным участие Латвии в миротворческой миссии на Украину, но если страна об этом попросит. А вот сесть за стол переговоров с Россией и мирным путем решать ситуацию можно лишь в том случае, если Россия отзовет свои войска с украинской территории, убежден Репше.

«Нельзя вежливо говорить с агрессором. Аппетиты агрессора будут только расти, особенно, если запад и мировая общественность будут держаться уступчиво», - сказал лидер партии «За развитие Латвии».

Реакция еще будет

Реакция международной общественности на происходящее на Украине будет только возрастать, считает Годманис. Он подчеркнул, что и Евросоюз, и США, и другие страны еще только вырабатывают свое отношение к событиям на Украине. «Эти действия будут всеобъемлющими и будут только набирать силу. Они точно не ограничатся выражением сочувствия или осуждения», – считает бывший премьер-министр.

Политик убежден, что остановить Россию можно только консолидацией всего мирового сообщества, в том числе общим противостоянием США и Евросоюза российской агрессии. В свою очередь, то, стоит ли мир на пороге новой войны, покажут ближайшие дни и недели.


Написать комментарий

Ути-пути! Цукмен, просравыший весь бюджет страны и пенсионный фонд на пару с канадской приблудой вылез! Выборы, видать, скоро, все говно всплывает!!!