Олигархи спасут Украину для себя

фото: ehorussia.com
фото: ehorussia.com

Назначение олигархов на политические посты успокоило одну часть украинского общества, но вызвало негатив у другой.

Такое мнение высказывается в статье британской газеты The Guardian.

Назначение губернатором Донецкой области одного из самых богатых украинцев Сергея Таруты немного остудило напор пророссийских активистов в Донецке. В свою очередь люди, стоявшие за евроМайдан, начали сомневаться, не отдаляют ли их снова от «новой эпохи».

Заместитель главного редактора интернет-издания «Украинская Правда» называет такие действия власти «очень рискованной игрой».

Политические аналитики считают, что власть пошла на такие меры, не имея другого выхода. Учитывая уход от власти Партии регионов и угрозу со стороны Москвы, олигархи остались единственными людьми, способными стабилизировать ситуацию в регионах Украины. В статье отмечается, что роль бизнесменов в Украине сформировалась уже давно. Люди, которые сделали себе состояния в проблемных регионах, одновременно вдохнув в них жизнь, пользуются уважением у местных жителей.

В стабилизации ситуации как нельзя больше заинтересованы и сами олигархи, пишется в статье. По мнению автора, если восток перейдет к России, самые богатые люди Украины превратятся в бизнесменов средней руки в одной из российских провинций.

Бизнесмены не хотят и повторения ситуации 2004 года, когда после революции реприватизация нанесла серьезный удар по некоторым из них. В статье отмечается, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже дал понять, что программа реприватизации новым правительством поддерживаться не будет.

 


Написать комментарий