Археологами найден бивень мамонта в Красноярске

фото: fototerra.ru
фото: fototerra.ru

Учеными найден бивень мамонта во время раскопок на памятнике археологии федерального значения под названием Афонтова гора, который находится в Красноярске в области строительства четвертого моста через реку Енисей.

Это на данный момент самая крупная археологическая находка на этом новом месте. Несколько месяцев обработки, и находка попадет в музей. Даже при том, что бивнями тут трудно кого-то удивить, это не редкость в Красноярске: скорей всего, мамонты раньше тут ходили стадами. Значительно занятней, как сказали археологи, находить разнообразные орудия труда, а также предметы обихода древних людей, возраст которых составляет до14 тыс. лет.

Как говорят, это место только мизерная часть огромного археологического памятника под названием «Афонтова гора». Его, как сообщают ученые, изучают на уроках японские школьники. Первые на горе были найдены артефакты еще 130 лет назад, находок и тайн при этом еще столько, что пока не раскрыта даже половина. Под Николаевкой они также надеются отыскать жилища, а также погребения древних людей.

Строительство через Енисей моста, цена которого составляет 12 млрд. руб., началось в позапрошлом году. Афонтова гора — это группа стоянок палеолита на левом енисейском берегу. Найденные тут артефакты есть в разных музеях мира, включая Лувр и Эрмитаж. Одна из стоянок — это Афонтова гора II, и она попадает в точку строительства. Таким образом, тут должны обязательно пройти археологические охранно-спасательные работы.

14 тыс. лет назад в Сибири жили люди, которые внешне такие, как мы. Они от нас не отличались, однако при этом владели развитыми физическими данными, а кроме того в совершенстве владели техникой обработки камня, ведь при раскопках найдено громадное число универсальных, есть даже ювелирные, орудия труда, а также микроинвентарь. У них имелись полностью развиты механизмы адаптации в сибирских условиях, не смотря на то, что климат был чрезвычайно холодный, а внешне они ничем от нас не отличались.

Конкурс на ведение раскопок выиграл Институт этнографии и археологии Сибирского РАН, который обязался произвести работы за 89,3 млн. руб. Раскопки, согласно договору субподряда ведет компания ООО "Красноярская Геоархеология".


Написать комментарий