Депутат Сейма Ю. Вилюмс: Смена власти в Киеве ничем не отличается от смены правительства в нашей стране 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже несколько месяцев внимание всего мира приковано к событиям на Украине.

Начавшиеся еще в ноябре прошлого года мирные выступления украинцев против решения правительства страны заморозить переговоры с Евросоюзом переросли в феврале в столкновения и беспорядки, в результате которых погибло около 100 человек. Среди них как мирные жители, вышедшие на защиту Евромайдана и его активисты, так и представители силовых структур.

Отношения к событиям на Украине очень неоднозначное: одни считают смену власти вполне легитимной, другие называют это государственным переворотом.

Мнением по поводу происходящего с порталом Gorod.lv поделился депутат Сейма Латвии Юрис Вилюмс (Партия реформ).

По его словам, в смене правительства в Киеве нет ничего незаконного и сверхестественного, ведь в Латвии тоже поменялось правительство. Премьер-министр Валдис Домбровскис подал в отставку, что и повлекло за собой смену правительства, но не парламента.

«Конечно же, на смену власти в Украине повлияли события на Майдане, но лично я не увидел там вооруженных до зубов людей, как это представляли некоторые СМИ. Доводы о том, представители других стран стали в Киеве  зачинщиками беспорядков, тоже весьма беспочвенны: в этом также можно обвинить кого угодно. Побег президента Януковича, который бросил свой народ и страну в такое сложное время – вот это было очень постыдным поступком.

Высказывания о том, что к власти в Киеве пришли фашисты, тоже считаю недопустимыми. Несомненно, есть и там некоторые национально озабоченные представители, но не стоит по ним равнять всех и приписывать им поддержку нацизма.

Думаю, что не стоит односторонне смотреть на вещи, необходимо брать информацию из разных источников, как, например, это делается в Эстонии. Там существует качественный информационный канал, который помогает создать общую картину происходящего. Считаю, что и в нашем государстве стоит сделать нечто подобное, чтобы в регионах люди не испытывали влияние только определенных телеканалов.

Я часто созваниваюсь с другом, живущим в Харькове, мы много говорим о событиях в Украине, но чем все может закончиться, пока непонятно. Россия, как известно, вообще отказывается от переговоров с нынешним правительством Украины. Это, на мой взгляд, очень несерьезно. Ведь нет сомнений в легитимности новой власти, поэтому нужно искать альтернативу.

То, что происходит сейчас в Крыму, который собирается проводить референдум за свое  отделение от Украины, очень странно. Ясно, что это вовсе не соответствует конституции страны. Недопустимо, чтобы ее часть стала автономной и даже перешла к другому государству», - считает народный избранник от Латгалии.


Написать комментарий

«Конечно же, на смену власти в Украине повлияли события на Майдане, но лично я не увидел там вооруженных до зубов людей......
---------------------------------------
тебе в аду поставили зачёт.

Сопливый дурак.

Совершенно верно.

да уж...власть в Киеве не отличается от правительства нашей страны.фашист он и есть фашист.только здесь они намного мозгом тупее и батрако-холопским менталитетом

Обьективный информационный канал-это идея!Но таковых не бывает !Может лишь отчасти быть правдивым.О похожести смены власти-А если и в латвии пострелять?Что вилюмс скажет?Янукович бросил народ?Так и Улманис с правительством предал латвийцев-допустил сдачу Латвии без сопротивления.И конечно захват власти был насильственным .С фашистами нечего разговаривать-к ним меры 45 года...

У вас очки запотели если вы не видите .Могу дать совет - надо дворники на очки поставить

Написать комментарий