«Конгресс неграждан»: Латвия стоит на перепутье 1

фото: Delfi
фото: Delfi

В своем письме первым лицам государства лидеры «Конгресса неграждан» предупреждают: создание единой политической нации необходимо как воздух.

«Латвийское общество разделено по материальному, этническому и языковому признакам, - говорится в письме, направленном президенту Латвии Андрису Берзиньшу, премьеру Лаймдоте Страуюме и спикеру Сейма Солвите Аболтине. – Сегодня наша общая родина находится на перепутье. Не осознавая важность нынешнего момента, многие политики продолжают спекулировать на человеческих эмоциях».

Выражая свою обеспокоенность ситуацией на Украине, авторы письма – спикер Парламента непредставленных Валерий Комаров, председатель правления «Конгресса неграждан» Елизавета Кривцова и общественный омбудсмен Елена Бачинская – пишут о том, что презрительное отношение к интересам простых людей со стороны украинского правительства и игнорирование существующих проблем, разрушили саму основу единой украинской нации.

«Мы уверены, что, несмотря на все сложности, единая латвийская нация уже существует, только нужно дать ей возможность проявиться и окрепнуть. - говорится в тексте. - Чем дольше латвийское общество будет разобщено, тем проще будет внешним силам использовать это в своих интересах. Выбор в ваших руках».

Авторы уверены, что формулу сплочения не надо далеко искать, но чтобы ее увидеть, нужна политическая смелость: присвоение гражданства латвийским негражданам; региональный статус латгальскому и русскому языкам; школьное образование на основе родного языка.

«Конституцию надо дополнять не преамбулой об истории, но видением общего будущего, отражающего мысли всех общественных групп о Латвии как независимом государстве в составе ЕС», - говорится в письме.

«Конгресс неграждан» был создан в ноябре 2012 года, его высший представительный орган – Парламент непредставленных – в июне 2013 г. избрало более чем 15 тыс. человек. Цель «Конгресса неграждан» - избавление от несправедливого института негражданства в Латвии и создание единой политической нации латвийцев.


Написать комментарий

16 marta,po tele-kanalu Rossija-24,budet pokazan dok.film "Den legionera "-Latvija.Smotrim vse!